На мой банковский счет обращено взыскание судебными приставами

Добрый день, на мой банковский счет обращено взыскание судебными приставами в размере 144.000 рублей, на данный момент на счете нет денежных средств, но он является зарплатным и через два дня должна прийти зарплата, в каком размере спишутся деньги и как можно обойти взыскание ?

, Артём, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если пристав знает, что сюда поступает зарплата значит снимет с нее 50%. Если не знает то снимет всю зарплату. Так что на всякий случай принесите ему справку, что сюда поступает зарплата.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

На основании Трудового Кодекса  РФ Статья 138, Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Для того чтобы обойти взыскание, нужно погасить задолженность, и с документами подтверждающие погашение задолженности (квитанции) обратиться судебному приставу исполнителю для прекращения исполнительного производство в отношении вас.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Артем! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».