Возможно ли дочери оспорить приватизацию и получить свою долю?

Добрый день.

Ситуация.

Жила была семья: папа, мама, дочь и сын. Квартира была получена в 1974 г. от государства с учетом сына и дочери.

Дочь выросла и вышла замуж выписавшись из квартиры примерно в 1990 году. Квартира на тот момент была муниципальной. Остались прописанными в квартире трое:папа,мама и сын.

С некоторым разрывом разрывом во времени умирает папа, затем в 2020 году мама.

Случайно выясняется что муниципальную квартиру примерно в 2018 году приватизировал сын.

Как произошла приватизация пока неизвестно, вероятно мама и папа при жизни написали отказ и приватизация была на сына.

Возможно ли дочери оспорить приватизацию и получить свою долю.

спасибо.

, Потапов, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, если она выписалась, ей никак нельзя оспорить. Право на приватизацию имеют только прописанные лица в этой квартире. Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Потапов
Клиент, г. Калуга

да, выписалась. спасибо.