8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто в этом случае понесет судебные расходы и какими нормативно-правовыми актами регулируется?

Здравствуйте. Открыт судебный спор. Ответчик предложил мне, как истцу, урегулировать материальный спор во внесудебном порядке. Кто в этом случае понесет судебные расходы и какими нормативно-правовыми актами регламентируется порядок внесудебного урегулирования спора при уже открытом судебном споре и возмещение судебных издержек?

10 марта 2020, 11:30, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте. Андрей. Уточните ваш спор рассматривается в СОЮ или Арбитражному суде, по правилам ГПК РФ или АПК РФ нужно знать вас консультировать.? Если «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ- Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.… В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Поэтому поскольку дело уже находится в производстве суда, вам нужно исходя из вышеприведенной нормы права решить свой вопрос так, как вам подходит.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

10 марта 2020, 11:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если дело уже в суде, то истец либо пишет заявление о прекращении дела в связи с отказом от иска. В этом случае он теряет право на возмещение судебных расходов и повторное обращение с таким же исковым заявлением, а у Ответчика такое право сохраняется.

Также стороны могут заключить мировое соглашение в котором пропишется и порядок возмещения судебных расходов, который устроит обе стороны по делу.

Смотрите ст.ст.220-221 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

10 марта 2020, 11:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Какими нормативными правовыми актами регулируется данная процедура?
Здравствуйте! у меня такая ситуация: "Компания имеет лицензию на право разведки и добычи углеводородного сырья. В процессе освоения месторождения выяснилось, что часть месторождения находится за пределами лицензионного участка." Укажите (со ссылками на нормативные правовые акты), возможно ли изменение границ участка недр в целях включения в него запасов месторождения, находящихся за пределами лицензионного участка. Установлены ли законодательством какие-либо ограничения на "прирезку" запасов?Какими нормативными правовыми актами регулируется данная процедура?
22 апреля 2020, 19:45, вопрос №2752220, Николай Николаев, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какими нормативными правовыми актами регулируются отношения регистрации прав на недвижимость?
Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о взыскании арендной платы. Из представленных суду документов следовало, что между сторонами был заключен договор аренды здания производственного назначения на срок менее года. Здание было передано арендодателем арендатору с соблюдением требований, установленных в пункте 1 статьи 655 ГК РФ. В дальнейшем арендатор отказался выполнять предусмотренные договором обязанности по содержанию арендованного имущества и уплатить арендную плату в размере, установленном договором. При этом арендатор сослался на то, что статья 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает обязательную государственную регистрацию права аренды недвижимого имущества и аренды как обременения независимо от того, подлежал государственной регистрации сам договор аренды этого недвижимого имущества или нет. Так как в данном случае право аренды здания не было зарегистрировано, это право не возникло у арендатора. Поскольку у арендатора не возникло права владеть и пользоваться зданием, то у него не возникли и предусмотренные договором обязанности по содержанию здания и по оплате арендной платы в соответствующем размере. Какими нормативными правовыми актами регулируются отношения по поводу регистрации прав на недвижимость и сделок с ним? Подлежат ли государственной регистрации договоры аренды недвижимого имущества? Является ли действительным заключенный договор аренды здания? Подлежат ли требования арендодателя удовлетворению?
30 октября 2018, 20:59, вопрос №2151411, Инна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Какими законодательными и иными нормативными правовыми актами регулируется использование з/у под ЛЭП?
Несколько граждан поселка Ивановка под линией ЛЭП мощностью 6000 квт огоро- дили земельные участки, на которых возвели временные строения, вырыли общий колодец для полива грядок. Пользовались этими участками они на протяжении трех лет. Неожиданно они были вызваны в суд, на котором рассматривался вопрос о прекращении пользования этими земельными участками. Какими законодательными и иными нормативными правовыми актами регулируется этот вопрос?
05 июня 2018, 10:26, вопрос №2016617, Катя, пгт. Нижнеангарск
1 ответ
Налоговое право
Какими нормативно-правовыми актами регулируется НДФЛ?
ООО «Вымпел» обратилось в арбитражный суд с заявлением к налоговой инспекции о признании недействительным решения ФНС о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение правонарушения. Данное правонарушение, выразилось в том, что по итогам проведенной в отношении ООО «Вымпел» выездной проверки была выявлена недоимка по НДФЛ, в сумме 685420 руб. Поскольку налоговый агент несвоевременно и не в полном объеме перечислял в бюджет уже фактически удержанные из заработной платы работников суммы налога, ему был выставлен штраф в сумме 137084 руб., что составляет 20% от суммы недоимки. Вопрос 1 Какими нормативно-правовыми актами регулируется НДФЛ Вопрос 2 В какой статье НК РФ предусмотрена ответственность налогового агента за налоговые правонарушения. Вопрос 3 Насколько, по Вашему мнению, было правомерно привлечение ООО «Вымпел» к налоговой ответственности
02 ноября 2017, 21:20, вопрос №1800550, Фариза, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020