8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не выходить на работу в выходной день в такой ситуации?

Добрый день! Ситуация такая.

Статья 113 ТК РФ поясняет, что в выходные дни я имею право не выходить на работу. За исключением некоторых моментов.

Могули я не выходить на работу в выходной день том случае, если начальник составил приказ, на оснавании которого нужно присутствовать на работе. В приказе я не расписался.

10 марта 2020, 11:18, нтонА, г. Екатеринбург
Евгений Кирьянов
Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные днибез их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо
устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного
бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи
имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях
чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия
(пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных
случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего
населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих
работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и
видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций,
цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании)
произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ст. 113, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Таким образом, выходить на работу в выходной день вы обязаны в строго определенных случаях. При отсутствии вышеприведенных оснований вы вправе проигнорировать требования работодателя.

10 марта 2020, 11:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я требовать что то в такой ситуации
Добрый день. В торговом центре в соседнем помещении от нас делают ремонт. Придя на следующий день я обнаружил что вся наша студия в строительной пыли. Есть испорченные вещи которыми пользоваться больше нельзя. Либо есть вещи которые поменяли свой цвет например как передняя часть музыкальной колонки тряпичная в маленькое сито. Которые не отмылась и осталась рыжей. Могу ли я требовать что то в такой ситуации!? И должен ли я принимать какие то меры когда кто то делает ремонт что бы к нам не залетала пыль?
05 мая 2020, 11:28, вопрос №2763645, Егор Жуковский, д. Минск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я в свой выходной день не ездить на "Тревогу", если заранее не уведомлен?
Здравствуйте! Такой вопрос.. Я работаю в МВД ..младший начальствующий состав. Могу ли я в свой выходной день не ездить на "Тревогу" заранее не уведомлен.. ?
01 августа 2019, 12:10, вопрос №2457094, Максим, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я в свои выходные дни дополнительно подрабатывать на том же предприятии?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и одновременно работаю на предприятии на условии неполного рабочего дня,т.е . 0,9 ставки.Могу ли я в свои выходные дни дополнительно подрабатывать на том же предприятии?
23 ноября 2017, 19:23, вопрос №1822956, марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Могу ли не выходить на работу, сославшись на учебу?
Добрый день, я являюсь сотрудником МВД, обучаюсь в гражданском ВУЗе, получаю первое высшее образование, учусь по субботам, начальник заставляет выйти в субботу на работу вместо учебы и говорит, что ему все равно, что я учусь , могу ли не выходить на работу, сославший на учебу и как это обосновать?
02 мая 2017, 11:41, вопрос №1626765, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли не выходить на службу
Контракт закончился в декабре 2014.Выслуга 20 лет в апреле 2015.Написал рапорт на увольнение.Положены отпуск за 2014,ВВК,выходные за командировки (дотягиваю даже много).Квартиру не жду (не положено).Могу ли не выходить на службу.Какие последствия (максимальные наказания).
28 января 2015, 20:51, вопрос №706442, Андрей, г. Нижний Новгород
16 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2020