8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я не выходить на работу в выходной день в такой ситуации?

Добрый день! Ситуация такая.

Статья 113 ТК РФ поясняет, что в выходные дни я имею право не выходить на работу. За исключением некоторых моментов.

Могули я не выходить на работу в выходной день том случае, если начальник составил приказ, на оснавании которого нужно присутствовать на работе. В приказе я не расписался.

, нтонА, г. Екатеринбург

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные днибез их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо
устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного
бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи
имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях
чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия
(пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных
случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего
населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих
работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и
видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций,
цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании)
произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ст. 113, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Таким образом, выходить на работу в выходной день вы обязаны в строго определенных случаях. При отсутствии вышеприведенных оснований вы вправе проигнорировать требования работодателя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что мне делать в такой ситуации?
Добрый день! Физическим лицом обжалуется предписание муниципального земельного контроля по КАС РФ, ответчик (администрация г.о.) пытается в судебном заседании приобщить документы к оспариваемому предписанию, которые они должны были направить мне ранее вместе с предписанием, но не сделали этого. В частности, к направленному мне предписанию был приложен только один снимок (по закону должно быть минимум 2 снимка и это было одним из наших аргументов для оспаривания предписания), в предварительном судебном заседании ответчик заявил, что у него не один, а 11 снимков, и в следующем заседании собирается их приобщить. Законно ли это? Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4980167, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Своего жилья, какой либо собственности не имею, могу ли я от работы, по заявлению заведующей подать документы на получение жилья по соц
Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду, на иждивении малолетний сын. Своего жилья , какой либо собственности не имею, могу ли я от работы , по заявлению заведующей подать документы на получение жилья по соц. найму?
, вопрос №4979433, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тел: +7(996)612-68-38 Могут ли по смс следственный комитет присылать такого характера смс?
Панова Сабина Маратовна , на основании поступившего заявления по ст. 159.1 УК РФ, необходимо явиться 12.06.2026 в 11:00 в Следственный комитет по адресу: Казань ул Большая Красная 39, Вахитовский район. При себе иметь : - Паспорт - Справка о доходах 2-НДФЛ - Вещи первой необходимости Повестка направлена в адрес регистрации. В случае неявки, будете доставлены приводом, в порядке ст. 113 УПК РФ. Тел: +7(996)612-68-38 Могут ли по смс следственный комитет присылать такого характера смс?
, вопрос №4979270, Сабина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После чего я скинул 10000, но на этом вымогательство денег и травля не прекратились что делать в такой ситуации
скинул девушке в переписке в телеграмме половой орган после чего пошли угрозы расправы личной жизни , а также рассылки родным , близким и друзьям . после чего я скинул 10000 , но на этом вымогательство денег и травля не прекратились что делать в такой ситуации
, вопрос №4979255, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пропустил отметку по надзору в увд, могу ли я прийти на следующий день?
Пропустил отметку по надзору в увд, могу ли я прийти на следующий день?
, вопрос №4978783, Александр Феоктистов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.03.2020