Здравствуйте. Сам по себе факт того, что административный ответчик пытается представить в суд дополнительные доказательства, не является незаконным. Суд по КАС РФ вправе принять и исследовать такие документы. Однако это не означает, что выявленные нарушения процедуры вынесения предписания автоматически устраняются задним числом.
Если на момент вынесения и направления Вам предписания был приложен только один снимок, а остальные 10 снимков Вам не направлялись и не являлись частью врученного акта, то Вы вправе настаивать, что законность предписания должна оцениваться исходя из тех материалов, которые существовали и были доведены до адресата на момент его принятия. Представление новых документов в ходе судебного разбирательства не должно подменять соблюдение обязательной процедуры муниципального земельного контроля.
В следующем заседании я бы рекомендовал:
не возражать формально против приобщения документов, поскольку суд, скорее всего, их примет;
заявить, что данные материалы не были приложены к предписанию и не направлялись Вам;
обратить внимание суда на невозможность «исправления» допущенных процессуальных нарушений задним числом;
просить ответчика представить доказательства направления именно этих 11 снимков одновременно с предписанием;
указать, что отсутствие обязательных приложений на момент вынесения предписания является самостоятельным основанием для признания его незаконным.
Кроме того, имеет значение, о каких именно требованиях законодательства идет речь, какая редакция нормативного акта действовала на дату проверки и что конкретно указано в сопроводительном письме к предписанию. В подобных спорах нередко удается добиться отмены предписания именно из-за несоблюдения процедуры, несмотря на попытки администрации «доукомплектовать» материалы уже в суде.
Если хотите, я могу помочь Вам выработать процессуальную позицию по КАС РФ, подобрать судебную практику и подготовить письменные возражения на приобщение этих 11 снимков, что может существенно повысить шансы на удовлетворение административного иска. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».