8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли периоды публичного предложения?

Добрый день! Заметил тенденцию, что при публичном предложении на каком либо этапе, организатор заканчивает торги при подаче первой заявки не дождавшись завершения периода. Законно ли это?

10 марта 2020, 10:39, shokk, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, законно, так как заявка есть. Она самая высокая по цене в данном периоде. даже идет снижение цены. Цель же банкротства выручить максимальную сумму от продажи имущества.

Ст. 139 закона о банкротстве.

4. В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах. Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона. При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.
Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения. (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество. (абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения. (абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.

10 марта 2020, 17:01
0
0
0
0
shokk
shokk
Клиент, г. Москва

Не согласен, допустим:
1) 01.02.2020- 05.02.2020 — 150 000 руб
2) 05.02.2020-10.02.2020 — 100 000 руб
Например на некоторых площадках человек 06.02.2020 подает заявку на 100 000 руб, не дождавшись конца периода, в этот же день организатор прекращает торги, но можно например сделать ставку 140 000 руб.только к примеру 07.02.2020 и выиграть так как период не закончился, а остановлен конкурсным управляющим.

«С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.»- дата определения это конец периода.

10 марта 2020, 22:30
Консультация юриста бесплатно
Анна Маркина
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Я с вами согласна, организатору торгов необходимо дождаться окончания периода и не начинать новый период, если поступили заявки (а не заканчивать торги сразу же). Кстати я сомневаюсь, что наиболее популярные торговые площадки вроде «Фабриканта» позволят так просто закончить торги посреди периода…

Ситуации ведь бывают разные… даже если поступит еще одна заявка, цена которой будет ниже, чем ценовое предложение первой заявки, всё равно это может сыграть важную роль, например, если первый победитель уклонится от заключения договора (тогда организатор торгов вправе предложить выкупить лот участнику, сделавшему «второе» предложение)

14 марта 2020, 16:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Публичное предложение.Ограничена ли предложенная цена в заявке ценой на периоде?
Здравствуйте, для примера возьму 3 периода публичного предложения : 1-й дата начала приёма заявок 03.02.2021 10:00 цена 100 тыс задаток 20 т. дата окончания приёма заявок 04.02.2021 16: 00 2-й дата начала приёма заявок 05.02.2021 10:00 цена 75 тыс задаток 15 т. дата окончания приёма заявок 06.02.2021 16: 00 3-й дата начала приёма заявок 07.02.2021 10:00 цена 50 тыс задаток 10 т. дата окончания приёма заявок 08.02.2021 16: 00 Вопрос 1: могу ли я подать заявку в период между 06.02.2021 16: 00 и 07.02.2021 10:00 (например 06.02.2021 в 23-00) ? И если да, то какой ценой и суммой задатка какого периода руководствоваться (2-ого или уже 3-ого)? Вопрос 2 : Если во втором периоде кто-то подал заявку почти в 16-00 , а я не успела, то могу ли я во третьем периоде (или в последующих или даже на крайнем этапе) подать заявку, внести задаток 15 тыс, как во втором периоде, вместо положенных 10 тыс на третьем этапе, и цену предложить больше цены 2-го периода (например 90 тыс.) или так делать нельзя, и предложенная цена за лот ограничивается ценой на периоде, то есть на 3 этапе предложенная цена должна быть меньше 75 тыс руб и больше или равна 50 тыс руб и задаток строго 10 тыс? Спасибо!
29 января, 15:46, вопрос №2973365, Елена, г. Самара
1 ответ
Банкротство
Цена заявки публичного предложения, которая выше цены текущего периода, должна быть КРАТНОЙ шагу снижения?
Здравствуйте! Вопрос: Цена заявки публичного предложения, которая выше цены текущего периода, должна быть КРАТНОЙ шагу снижения? Нигде не регламентирован вопрос - как можно устанавливать цену заявки в публичном предложении, если она больше цены текущего периода (шага). Может ли цена быть выше на ПРОИЗВОЛЬНУЮ сумму (например, больше текущей цены на 1000 - 4000 - 10 000 руб), либо она выше текущей обязательно на сумму, КРАТНУЮ шагу снижения цены публичного предложения?
03 августа 2016, 08:27, вопрос №1334448, Сергей, г. Тольятти
1 ответ
Банкротство
Торги посредством публичного предложения
Здравствуйте.Начало приема заявок.Первый период публичного предложения.Снижения цены не было.Могу я дать цену выше начальной?
15 мая 2016, 15:49, вопрос №1252551, Николай, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Продлевается ли период по предложению вакансий на период очередного отпуска?
Здравствуйте! Нахожусь в очередном отпуске с последующим увольнение в связи с сокращением (госслужба). В соответствии с законом вакансии предлагаются в течение 2 месяцев со дня уведомления. Днем сокращения в моем случае является последний день отпуска. Продлевается ли период по предложению вакансий на период очередного отпуска?
04 апреля 2016, 05:45, вопрос №1206659, Анна, г. Магадан
1 ответ
Банкротство
Как приобрести объект на торгах в форме публичного предложения?
Добрый вечер. Я хочу приобрести объект недвижимости на торгах путем публичного предложения. Правильно ли я понимаю, что могу дождаться последнего периода торгов, чтобы внести минимальный задаток и заявить на нем любую цену выше указанной в периоде? Правда ли, что теперь торги путем публичного предложения в любом случае проходят до самого последнего периода даже в том случае, если на предыдущих периодах были заявки, или я что-то неверно понимаю?
17 ноября 2015, 17:21, вопрос №1043239, Денис, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020