8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право иметь статус многодетной матери?

Добрый день! Вопрос следующий: могу ли я иметь право на статус многодетной матери/семьи. Имею: вид на жительство, двух маленьких детей с российским гражданством и старшего ребенка (21 год), который учится в ВУЗе на очном отделении и имеет тоже вид на жительство. Муж гражданин РФ. У всех одна регистрация в Лен.обл. Спасибо за ответ.

10 марта 2020, 10:15, Олеся, г. Санкт-Петербург
Наталия Каменская
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Олеся! Категория многодетной семьи присваивается при условии воспитания в ней минимум троих детей, возрастом до восемнадцати лет. Как только один из детей, достигает возраста совершеннолетия, статус подлежит снятию.

10 марта 2020, 12:29
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно я заблуждаюсь, но наличие ребенка до 23 лет студента на очном отделении не отменяет присвоение статуса. Вопрос в другом. Старший ребенок не гражданин РФ является ли это основанием в отказе статуса многодетной матери? Спасибо
10 марта 2020, 17:22

В каждом субъекте РФ действуют свои критерии, по которым ту или иную семью можно отнести к числу многодетных. Если у Вас прописка Ленинградская область, то следует обратиться к такому документу как Социальный кодекс Ленинградской области (с изм. на 17.02.2020). Стоит отметить, что в нем дается определение понятия многодетной семьи.
Многодетная семья — семья (единственный родитель), имеющая (имеющий) трех и более детей, в том числе совершеннолетних в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения.
Признаки семьи, которая может претендовать на звание многодетности:
Будут учитываться только не достигшие возраста 18 лет. После совершеннолетия допускается учет тех детей, которые проходят срочную службу в армии или же обучаются в ВУЗе на очном отделении. В таком случае срок их учета продолжается до достижения возраста 23 лет.
Родство
Обязательная официальная регистрация брачных отношений. В противном случае, претендовать на звание льготника сможет только один из родителей.
Все дети должны быть связаны биологическим родством с матерью или отцом (что подтверждается свидетельством о рождении) или же юридическим (обязательно подкрепление соответствующего решения суда).
Проживание
Хотя бы один из родителей должен быть прописан вместе со всеми детьми в рамках региона.
Дети должны проживать на одной жилплощади с родителями.
Финансовое содержание
Факт трудоустройства матери и отца будет важен только при дополнительном получении звания малообеспеченности.
Дети должны находиться на полном обеспечении матери и отца.

Удачи!

11 марта 2020, 06:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить статус многодетной матери, если муж является гражданином Таджикистана?
Здравствуйте. Могу ли я оформить статус многодетной матери,если муж является гражданином Таджикистана? У нас есть брак и четверо совместных детей. Соцзащита утверждает,что я не имею право оформлять статус,пока мой муж не гражданин РФ. Что мне нужно делать?
09 января, 12:35, вопрос №2956120, наталья, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
У меня 1 ребенок от 1 первого брака а 2 других от второго могу ли я получить статус многодетной матери?
У меня 1 ребенок от 1 первого брака а 2 других от второго могу ли я получить статус многодетной матери?
29 октября 2020, 08:18, вопрос №2898398, екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право сторож выходить на смену со сломанной рукой после больничного?
Сторож вышел на смену со сломаной рукой после больничного,имеет ли право?Имеем ли право отказать в выходе на смену?
06 июня 2019, 16:30, вопрос №2388248, Елена, г. Пенза
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Смогу ли я получить статус многодетной матери в данном случае?
Добрый день! Смогу ли я получить статус многодетной матери, если: 1-й ребенок 2006 г.р., второй родился в апреле 2015 и умер в мае 2015 ( на него я получила мат. капитал уже после того как малыша не стало) сейчас у нас родился третий Малыш! Спасибо
17 апреля 2018, 06:33, вопрос №1969419, Нина, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я права на статус многодетной матери, если при рождении третьего ребенка, старшему уже было 18 лет?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина,хотела проконсультироваться с вами. Я родила в 2014 году третьего ребёнка, старшей дочери было 18 лет, среднему сыну 15 лет. Дочь училась и была на моём обеспечении.Имею я право на статус многодетной матери?
29 ноября 2016, 09:31, вопрос №1456693, Ирина, г. Великие Луки
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2020