8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Я ИП как узнать возможно ли получить мне выплаты по больничному листу?

Добрый день, я являюсь ИП оплачиваю ЕНВД и медицинское страхование. Где мне узнать, возможно ли получить какие то выплаты по болезни в связи с временной нетрудоспособностью?

10 марта 2020, 10:12, Михаил Здорик, г. Тольятти
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, чтобы получать оплачиваемый больничный и пособие по беременности, нужно платить взносы в фонд социального страхования. При этом это не взносы на пенсионное и медицинское страхование. Если вы не регистрировались в ФСС и не платили взнос, то и выплаты вам не будут предоставлены.

ИП без работников должны уплачивать страховые взносы в ФСС в фиксированном размере. Этот фиксированный размер равен стоимости страхового года. Правила расчета определены в ч. 3 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

10 марта 2020, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Михаил.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предприниматели подлежат социальному страхованию на период временной нетрудоспособности только, если добровольно вступили в эти отношения и платили за себя страховые взносы на социальное страхование. Если договор с ФСС не заключали, то право на выплаты не имеете.

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели,… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
10 марта 2020, 10:30
0
0
0
0
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года

При условии, что Вы осуществляете выплаты и зарегистрированны в ФСС, Вы можете знаписать заявление в Фонд для предоставления соответствующих выплат прикрепив к нему документы из медицинского учреждения подтверждающее Ваше состояние.

10 марта 2020, 10:31
0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

я являюсь ИП оплачиваю ЕНВД и медицинское страхование. Где мне узнать, возможно ли получить какие то выплаты по болезни в связи с временной нетрудоспособностью?

Михаил Здорик

Здесь Вы можете и узнать.

Если Вы не производите выплаты физическим лицам, т.е. работаете сами, без работников, то в ФСС уплата взносов не производится, согласно статьи 430 НК РФ:

6. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Подпункт 2 п. 1 ст.419:

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Поэтому, если Вы не вступали в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то и получить пособие по временной нетрудоспособности Вы не сможете.

Если бы Вы вступили в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности с 01.01.2020 г… то за год надо было уплатить :

Стоимость страхового года (МРОТ х тариф х 12)

на 2020 г.

(12 130 руб. х 2,9% х 12) = 4221 руб. 24 коп.

В таком случае, смогли бы получать пособие.

10 марта 2020, 20:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хотел бы узнать возможно ли получить эту разницу?
Здравствуйте.Ситуация такая.27.08.2020г я сдавал в ломбард сети Санлайт украшение.Оценили мне украшение в 27 743,25 но взял я 25 000.В договоре указана дата окончания льготного срока 29.09.2020.К сожалению я забыл про украшение и не выкупил его.В договоре есть один пункт "Заёмщик имеет право в случае реализации заложенной вещи получить от ломбарда разницу, образовавшуюся в результате превышения суммы,вырученной при реализации заложенной вещи,или суммы ее оценки над суммой обязательств заёмщика перед ломбардом,определяемой на день продажи,в случае возникновения такого превышения."Я пошел в ломбард,где сдавал украшение,объяснил ситуацию что хочу получить разницу,но в ответ услышал что ничего я не получу.Этот пункт в договоре они читать вообще не хотят.Сотрудница звонила пару раз кому то,после этого сказала что я могу попробовать написать заявление,но выплачивать мне скорее всего никто и ничего не будет.Даже сказала что это я буду выплачивать проценты за все это время начиная с сентября.Но заявление я все равно написал.Сказали что возможно со мной свяжутся.Звонил на горячую линию.Там говорят что действие договора у нас закончилось 29.09.2020 и все.Я спрашиваю,а если бы я взял всего 5тысяч,а не 25тысяч,вы бы эту разницу оставили бы себе?В ответ опять"действие договора у нас закончилось".Про этот пункт в договоре и слушать не хотят.Хотел бы узнать возможно ли получить эту разницу?Уверен что реализация украшения была оценена намного больше,но мне её не кто не назвал.И почему тогда в договоре написали этот пункт,что возможно получить.И куда стоит обратиться?Надеюсь вы мне поможете.Спасибо.
06 января, 12:13, вопрос №2954631, Антон, г. Москва
1 ответ
Страхование
И я бы хотела узнать, возможно ли получить оставшуюся сумму от этой программы при прекращении этого страхования при полном погашении кредита, если уже 30 дней прошли?
18.09.20г. мой супруг взял кредит на автомобиль, мы его планируем закрыть полностью через месяц, т.е. 19.10.20г. В кредит включёна программа добровольной финансовой и страховой защиты заёмщиков при предоставлении потребительского кредита. Во время взятия кредита говорили что это обязательно, о том что можно отказаться в течение 30 дней после заключения сказано не было. И я бы хотела узнать, возможно ли получить оставшуюся сумму от этой программы при прекращении этого страхования при полном погашении кредита, если уже 30 дней прошли?
18 октября 2020, 08:21, вопрос №2888880, Ирина, г. Ковылкино
2 ответа
Кредитование
Возможно ли получить выплату без данной выписки?
Здравствуйте. Мой отец умер в результате инсульта. У него был сахарный диабет. Страховая компания просит предоставить выписку из амбулаторной карты за период 2010-2015 г, но карта в поликлинике заведена в 2015 году, более ранней карты ни дома, ни там нет. На основании этого СК отказала в выплате до предоставления выписки. Возможно ли получить выплату без данной выписки? В СК предоставлены данные за период 2015-2020 год.
05 июля 2020, 23:21, вопрос №2814750, Андрей, г. Ухта
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли получить выплату при увольнении за доп 8 дней по северному коэффициенту?
Привет! Я увольняюсь с работы. ООО, белая, Красноярск. Отпуск по уставу 28 дней. Возможно ли получить выплату при увольнении за доп 8 дней по северному коэффициенту? Отработал в этой фирме более 5 лет.
21 марта 2018, 09:09, вопрос №1941687, Линнур, г. Красноярск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возможно ли получить выплату при ДТП, если случай не признан страховым?
Здравствуйте! ехал по Зеленогорскому шоссе за грузовиком, груженным щебнем, из кузова вылетел камень и отскочив пару раз от асфальта попал в лобовое которое треснуло, оформил ДТП, виновник признал вину ввиду того что кузов не был закрыт, оформил все в страховой, обещали выплатить, ждал 3 недели и пришло письмо что этот случай не является страховым, возможно ли получить выплату по данному происшествию?
18 октября 2017, 09:11, вопрос №1784102, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2020