8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли закрытие дорог в СНТ в период весенней распутицы

Добрый день!

Председатель СНТ хочет закрыть дороги для легкового и грузового транспорта в период весенней распутицы, с грузовым транспортом все понятно тут вопросов нет, вопрос про легковой транспорт и подъезд к дому.

Решением правления СНТ было принято дороги закрыть!

Правомерно ли закрытие дорог?

Я знаю Статья 24 закона № 217-ФЗ -

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Но правление оперирует пунктом

8) обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом;

Мы обеспечиваем и можем принять решение о закрытии, причем до голосования в правлении было понятно что решение будет положительное т.к. уже переставили мусорные контейнеры для того чтобы садоводы при вьезде в СНТ оставляли свои машины

Вопрос

1) Правомерно ли закрытие дорог и оперирование пунктом выше

2) Как быть юридически правильно когда при заезде в СНТ я увижу шлагбаум и перекрытую дорогу.

Спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Если речь идет в данной ситуации о земельном  участке  общего пользования,  и у СНТ нет правоустанавливающего документа  на земельный участок общего пользования по которому организовано движение, его действия носят незаконный характер.

В соответствии с Федеральным законом  «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ Статья 14. Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам следует что:

Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального, местного значения осуществляются соответственно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления

Т.е. СНТ такими правами не наделено. 

Пример решения суда  по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Подождите причем тут дороги федерального назначения.

Речь идет о дорогах в СНТ дорогах В Снт Общего пользования В СНТ!

Подождите причем тут дороги федерального назначения.

Федерального ни при чем.

В приведенной выше статье речь идет о дорогах не только федерального значения  -Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального,

 регионального 

или межмуниципального, 

местного значения.

так вот если это земли общего пользования и на них пролегает дорога местного значения у СНТ таких прав по ограничению на ней движения нет.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Решение правления СНТ является незаконным, поскольку ограничивает в правах собственника дома, расположенного в данном СНТ.

Ссылка на пункт, который Вы привели, необоснованна, поскольку в данном случае ограничение движения по дорогам не обеспечивает создание и использование имущества общего пользования товарищества.

Наоборот, такой запрет ограничивает право на использование имуществом СНТ.

Считаю, что нужно подавать негаторный иск об обязании не чинить препятствия; с этим требованием нужно одновременно признавать недействительным решение правления СНТ. 

В силу ст. 304 ГК РФ 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0

Также дополню, что при судебном оспаривании решения правления СНТ важно проверить, были ли какие-нибудь нарушения процедурного характера при принятии этого решения. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ, как быть если я приеду в СНТ и дорога будет перекрыта, мои действия чтобы проехать к дому?

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск?
Мой муж военнослужащий, уже пол года находится на СВО. не отпускают в отпуск, ссылаясь на то что он переводится в другую роту. Переводится из-за личной неприязни командира роты к мужу. Приказа на перевод ещё нету. Мы многодетная семья, у меня есть ограничения по физическим нагрузкам, также сын младший начал заикаться. Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск? Что можно сделать?
, вопрос №3964681, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Подскажите правомерны ли действия сотрудника фнс?
Здравствуйте! Я самозанятая, педагог по танцам. Арендую по часам помещение (не по договору, на устной основе) и провожу занятия. Работаю уже очень давно, много клиентов и хорошие отношения с арендодателями. Пришла на занятия одна девушка, которая перестала ходить на занятия и направила на меня жалобу в фнс. Сегодня мне звонит арендодатель и говорит что ему звонил сотрудник фнс и спрашивает мои данные а именно отчество, телефон, где проживаю и тд, спрашивает как мы работаем по договору или нет и тд. Говорит что на меня подали жалобу в налоговую из-за того что я не оказала услуги. Угрожали что если данные не дадут то будут проверять все здание и разговаривать по другому. Мне никто не звонил. Но люди очень обеспокоены. Подскажите правомерны ли действия сотрудника фнс? Что делать в данном случае? Очень не хочется звонить этому грубияну и что-то выяснять. Подскажите пожалуйста
, вопрос №3962754, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Правомерна ли такая постройка?
Здравствуйте. Сосед начал строительство бани на своем участке, но на расстоянии 5 метров от моего дома. Правомерна ли такая постройка?
, вопрос №3961679, Евгений, г. Москва
Административное право
Есть ли выход из этой ситуации правовой, или это все - бесполезная борьба?
Доброй ночи. У нас в городе Перевозчик в один день запретил сельским маршрутам останавливаться на городских остановках, ссылаясь на то, что маршрут пригородный. На пути следования маршрута находится 8 оборудованных остановок конкретно в городе, нам определили только три. Не выходить на других, ни садиться нельзя. В 18.00 уходит последний маршрут и сегодня стоял человек, не знал о таком новшестве и проехали мимо него. Детей тоже не выпускают у социально важных объектов. Вопрос - правомерны ли такие действия? В один день просто всех завезли туда, куда выставил перевозчик остановки в паспорте маршрута. Жалобы в Администрацию бесполезны, ссылаются на цитирую: добрый день. Согласно Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" смешанный вид перевозок отсутствует. Автотранспортные средства осуществляют маршруты согласно Паспортов в которых указаны остановочные пункты. Также сообщаем, что действует городской маршрут N 3, который останавливается на всех остановочных пунктах города Гагарин. (Этот маршрут ходит 1 раз в час, а наш еще реже). Есть ли выход из этой ситуации правовой, или это все - бесполезная борьба?
, вопрос №3961348, Ольга Смирнова, г. Гагарин
Трудовое право
Правомерно ли это и если должны были произойти какие либо изменения, то какие?
Здравствуйте! Я работаю в реабилитационном центре для детей оставшихся без попечения родителей. При устройстве на работу я была принята инструктором по труду ИЗО. Спустя 8 месяцев с начала моей трудовой деятельности на этой ставке, наше учреждение приобрело гончарный круг, муфельную печь, глину. Я в свою очередь проучилась, имею два свидетельства об окончании курсов и уже в течении 10 месяцев преподаю гончарное дело для воспитанников центра. Однако в названии моей должности не внесли никаких изменений, я так и осталась инструктором по труду, хотя работа более тяжёлая и специфичная. Правомерно ли это и если должны были произойти какие либо изменения, то какие? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3961003, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020