Правомерно ли закрытие дорог в СНТ в период весенней распутицы

Добрый день!

Председатель СНТ хочет закрыть дороги для легкового и грузового транспорта в период весенней распутицы, с грузовым транспортом все понятно тут вопросов нет, вопрос про легковой транспорт и подъезд к дому.

Решением правления СНТ было принято дороги закрыть!

Правомерно ли закрытие дорог?

Я знаю Статья 24 закона № 217-ФЗ -

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Но правление оперирует пунктом

8) обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом;

Мы обеспечиваем и можем принять решение о закрытии, причем до голосования в правлении было понятно что решение будет положительное т.к. уже переставили мусорные контейнеры для того чтобы садоводы при вьезде в СНТ оставляли свои машины

Вопрос

1) Правомерно ли закрытие дорог и оперирование пунктом выше

2) Как быть юридически правильно когда при заезде в СНТ я увижу шлагбаум и перекрытую дорогу.

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если речь идет в данной ситуации о земельном  участке  общего пользования,  и у СНТ нет правоустанавливающего документа  на земельный участок общего пользования по которому организовано движение, его действия носят незаконный характер.

В соответствии с Федеральным законом  «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ Статья 14. Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам следует что:

Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального, местного значения осуществляются соответственно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления

Т.е. СНТ такими правами не наделено.

Пример решения суда  по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Сергей
Клиент, г. Москва

Подождите причем тут дороги федерального назначения.

Речь идет о дорогах в СНТ дорогах В Снт Общего пользования В СНТ!

Подождите причем тут дороги федерального назначения.

Федерального ни при чем.

В приведенной выше статье речь идет о дорогах не только федерального значения  -Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального,

 регионального

или межмуниципального,

местного значения.

так вот если это земли общего пользования и на них пролегает дорога местного значения у СНТ таких прав по ограничению на ней движения нет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Решение правления СНТ является незаконным, поскольку ограничивает в правах собственника дома, расположенного в данном СНТ.

Ссылка на пункт, который Вы привели, необоснованна, поскольку в данном случае ограничение движения по дорогам не обеспечивает создание и использование имущества общего пользования товарищества.

Наоборот, такой запрет ограничивает право на использование имуществом СНТ.

Считаю, что нужно подавать негаторный иск об обязании не чинить препятствия; с этим требованием нужно одновременно признавать недействительным решение правления СНТ.

В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также дополню, что при судебном оспаривании решения правления СНТ важно проверить, были ли какие-нибудь нарушения процедурного характера при принятии этого решения.

Сергей
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ, как быть если я приеду в СНТ и дорога будет перекрыта, мои действия чтобы проехать к дому?