Как быть, если я не могу понять толкование ст 161 АПК?

Добрый день!

В ст. 161 АПК есть это "В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры."

принимает иные меры-что это за такие меры?

, Олег, г. Краснодар

Добрый день.

Под «иными мерами» может пониматься исследование процесса формирования сведений о фактах, содержащихся в спорном доказательстве. Так, например, если лицом оспаривается факт подписания им документа в определенных временных и пространственных координатах, такими иными мерами может быть истребование судом документов, подтверждающих нахождение лица в другом городе, в другой стране или в состоянии, исключающем возможность подписания документа (тяжелая болезнь, состояние комы и т.д.).

В судебной практике встречаются случаи, когда при проверке достоверности заявления о фальсификации (подложности) гражданско-правового договора суды истребуют другие доказательства, подтверждающие фактическое исполнение спорного договора и на их основе делают вывод о его достоверности.

Так же «иными мерами» может быть допрос свидетелей и/или лиц участвующих в подписании документа, о фальсификации которого заявлено.

И т.п. исходя из обстоятельств конкретного дела.