8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я рассчитывать на возврат половины кредита или половины дома с участком?

Мы развелись с женой в 2018, в браке с 2004, трое детей, два из них несовершеннолетние. Жена не работает с момента беременности, примерно с 2004 года. По решению суда выплачиваю алименты, 33%% на детей и мрот на супругу, так как она не работает.

В браке был куплен участок земли и построен дом, на все это я брал кредит. Могу ли я рассчитывать на возврат половины кредита или половины дома с участком? Что для этого нужно?

Уточнение от клиента

К тому же как я узнаю что она не работает, ведь выплачивают как не работающей?

10 марта 2020, 05:34
10 марта 2020, 05:21, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В браке был куплен участок земли и построен дом, на все это я брал кредит. Могу ли я рассчитывать на возврат половины кредита или половины дома с участком? Что для этого нужно?

Дмитрий

Кредит выплачен? Согласно СК РФ, конечно, долги супругов также делятся пополам (точнее равной доли при разделе имущества), но при определенных обстоятельствах. Также уточните, пожалуйста, кто собственник дома с участком?

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
10 марта 2020, 05:33
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дом и участок на жену оформлен. Кредит ещё выплачивают. Как это повлияет
10 марта 2020, 05:44

В данной ситуации Вы действительно имеете право требовать раздела дома. В строительство вкладывали средства материнского капитала? Касаемо кредита, то Вы имеете право требовать по общим правилам 1/2 от суммы, выплаченной Вами в счет погашения кредита после расторжения Вашего брака.

10 марта 2020, 05:46
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Имущество приобретено в браке, следовательно, подлежит разделу между супругами. Доли равные. ТО есть каждому из бывших супругов причитается 1/2 доли в праве собственности. Долги по кредиту тоже подлежат разделу.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Есть 2 способа раздела имущества.

Вы можете с бывшей женой сходить к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества. Если достичь компромисса в этом деле не получается, придется подавать в суд.

Вы вправе подать в суд исковое заявление о разделе имущества, нажитого в период брака и общих кредитных долгов.

Для этого нужно подготовить исковое заявление и собрать документы - о расторжении брака, документы на имущество, копии кредитного договора.

10 марта 2020, 05:33
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дом и участок на жену оформлен. Кредит ещё выплачивают. Как это повлияет.
10 марта 2020, 05:39

Вы можете претендовать на 1/2 доли в праве собственности на это имущество. Если кредит еще не выплачен, то оба бывших супруга несут обязательства по его оплате.

10 марта 2020, 05:41
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ,

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ

общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
10 марта 2020, 05:36
1
0
1
0
мрот на супругу

Дмитрий

Вероятно вам назначены алименты на супругу до 3 лет

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
10 марта 2020, 05:37
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дом и участок на жену оформлен. Кредит ещё выплачивают. Как это повлияет
10 марта 2020, 05:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
И могу ли я взять кредит под залог половины дома без другого человека?
Здравствуйте,могу ли я списать долги без потери работы? И могу ли я взять кредит под залог половины дома без другого человека?
30 июня 2020, 21:29, вопрос №2811424, яна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
При разводе могу ли я отсудить половину построек или средства затраченные на эти постройки?
Здравствуйте. До брака муж купил участок(по документам построек на нем нет). В браке на участке мужа мы совместно построили дом ,баню,беседку и гараж. Но эти постройки не оформлены. При разводе могу ли я отсудить половину построек или средства затраченные на эти постройки? Спасибо,на этот вопрос я получила ответ. Тогда возникает следующий вопрос.Может ли мой муж продать,подарить или переоформить на другое лицо участок с существующими ,но недостроеными ,не зарегистрированными постройками. Он старается избежать раздела имущества.
27 апреля 2020, 20:39, вопрос №2757184, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я отсудить половину дома или её часть?
На момент приватизации дома гражданским мужем,я была беременна его ребёнком,ребёнок записан на него через суд(признание отцовства).Привотизировал дом 3 года назад на себя одного,а проживаем совместно и ведём общее хозяйство 6 лет. Могу ли я отсудить половину дома,или её часть. Он нас даже не прописывает.
27 сентября 2019, 04:43, вопрос №2525994, Людмила, рп. Кормиловка
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я выкупить или приватизировать вторую половину дома, которая в муниципальной собственности?
Здравствуйте.вопрос заключается в том могу ли я выкупить или как либо приватизировать вторую квартиру 2х квартирного дома, одна квартира приватизирована а вторая находится в муниципальной собственности,вопрос появился после того что я собрался делать документы на землю а мне сказали что нужен хозяин второй половины дома а она оказалась в муниципальной собственности вот могу ли я как нибудь оформить полностью весь участок и выкупить или приватизировать вторую половину
02 февраля 2018, 16:13, вопрос №1893922, Денис, г. Омск
2 ответа
Наследство
Могу ли я оформить на себя вторую половину дома и земельного участка?
Здравстсвуйте меня зовут Алексей!Мне по завещанию досталось и зарегистрировано 1/2 дома и земельного участка, остальная половина оформлена ещё на 2 ух людей!После их смерти никто из их родственников в наследство не вступал и не регистрировался!Могу ли я оформить на себя вторую половину дома и земельного участка?Заранее спасибо!
13 декабря 2015, 19:28, вопрос №1071119, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020