Могу ли я рассчитывать на возврат половины кредита или половины дома с участком?

Мы развелись с женой в 2018, в браке с 2004, трое детей, два из них несовершеннолетние. Жена не работает с момента беременности, примерно с 2004 года. По решению суда выплачиваю алименты, 33%% на детей и мрот на супругу, так как она не работает.

В браке был куплен участок земли и построен дом, на все это я брал кредит. Могу ли я рассчитывать на возврат половины кредита или половины дома с участком? Что для этого нужно?

Уточнение от клиента

К тому же как я узнаю что она не работает, ведь выплачивают как не работающей?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В браке был куплен участок земли и построен дом, на все это я брал кредит. Могу ли я рассчитывать на возврат половины кредита или половины дома с участком? Что для этого нужно?

Дмитрий

Кредит выплачен?  Согласно СК РФ, конечно, долги супругов также делятся пополам (точнее равной доли при разделе имущества), но при определенных обстоятельствах. Также уточните, пожалуйста, кто собственник дома с участком?

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дом и участок на жену оформлен. Кредит ещё выплачивают. Как это повлияет

В данной ситуации Вы действительно имеете право требовать раздела дома. В строительство вкладывали средства материнского капитала? Касаемо кредита, то Вы имеете право требовать по общим правилам 1/2 от суммы, выплаченной Вами в счет погашения кредита после расторжения Вашего брака.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Имущество приобретено в браке, следовательно, подлежит разделу между супругами. Доли равные. ТО есть каждому из бывших супругов причитается 1/2 доли в праве собственности. Долги по кредиту тоже подлежат разделу.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Есть 2 способа раздела имущества.

Вы можете с бывшей женой сходить к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества. Если достичь компромисса в этом деле не получается, придется подавать в суд.

Вы вправе подать в суд исковое заявление о разделе имущества, нажитого в период брака и общих кредитных долгов.

Для этого нужно подготовить исковое заявление и собрать документы -  о расторжении брака, документы на имущество, копии кредитного договора.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дом и участок на жену оформлен. Кредит ещё выплачивают. Как это повлияет.

Вы можете претендовать на 1/2 доли в праве собственности на это имущество. Если кредит еще не выплачен, то оба бывших супруга несут обязательства по его оплате.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ,

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ

общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
мрот на супругу

Дмитрий

Вероятно вам назначены алименты на супругу до 3 лет

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дом и участок на жену оформлен. Кредит ещё выплачивают. Как это повлияет