Должен ли отец помогать сыну после 18 лет?

Здравствуйте,меня волнует вопрос об алиментах.Я чётко не могу найти ответ должен ли отец помогать сыну после 18 лет,если он будет учиться в вузе либо в другом заведении.В апреле ему исполнится 18,он ещё в школе,потом будет поступать,я нахожусь в декретом отпуске и учить пока мне будет не на что,пока не выйду на работу.Можно ли не добровольно,а через суд решить продолжить платить хотя бы год ещё?Или все,18 лет и сын только на маме?

, Оксана, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана! Действующее на данный момент законодательство не содержит норм обязывающих родителей платить алименты,  ребенку достигшему 18 лет, в связи с тем, что он проходит обучение. Проект такой нормы рассматривался, но не был законодательно принят.