8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены ли права скульптора в данном случае?

Здравствуйте помогите решить два вопроса:

1 Если скульптор сделал статую любимой женщины и подарил её этой женщине, а та стала брать за показ этой статуи деньги и наладила производство уменьшенных копий, которые стала продавать, то какие права скульптора здесь нарушаются и нарушаются ли?

2 Если автор изобретения получил на своё имя патент, а потом заключил на него договор отчуждения, но при этом сам использует своё изобретение, получая за это доходы, то какие права нарушены здесь?

10 марта 2020, 00:49, Павел, г. Тула
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Если скульптор сделал статую любимой женщины и подарил её этой женщине, а та стала брать за показ этой статуи деньги и наладила производство уменьшенных копий, которые стала продавать, то какие права скульптора здесь нарушаются и нарушаются ли?

Нарушается исключительное право автора на произведение (положения статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если автор изобретения получил на своё имя патент, а потом заключил на него договор отчуждения, но при этом сам использует своё изобретение, получая за это доходы, то какие права нарушены здесь?

Нарушается исключительное право на изобретение (положения статьи 1358 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С уважением, Татьяна.

10 марта 2020, 05:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право в данном случае работодатель меня уволить?
Добрый день, у меня такая ситуация. Я работаю в городской больнице. 25.12 я написала жалобу на отсутствие выплат за работу с больными с коронавирусом. Я устроена с 1.10.2020 с испытательным сроком в 3 месяца. Имеет ли право в данном случае работодатель меня уволить?
29 декабря 2020, 01:37, вопрос №2951052, Юлия, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Какой принцип уголовного права в данном случае нарушен?
Попов и Бекаев были осуждены за кражу видеоплеера, квалифицированную по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершенную группой лиц по предварительному сговору. Судом Попову было назначено наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. рублей, а Бекаеву – пять лет лишения свободы. Такое решение судья Аксюков в неформальной беседе на праздничном вечере среди сослуживцев объяснил тем, что Бекаев не славянин, а таких он терпеть не может. Правомерны ли действия Аксюкова? Какой принцип уголовного права в данном случае нарушен? Соответствует ли такое наказание задачам, указанным в ст. 2 УК РФ?
18 сентября 2020, 12:30, вопрос №2864719, Анастасия, г. Ярославль
1 ответ
Административное право
Имеют ли права в данном случае штрафовать?
Здравствуйте! Вышла замуж 7 августа 2020. 4 сентября 2020 принесла документы о смене фамилии ,но заявление в МФЦ не приняли, на основании того,что у них электронная очередь переполнена ,и отправили за протоколом на штраф. То есть 30 дней после бракосочетания 4 сентября еще не прошло. Имеют ли права в данном случае штрафовать ?
05 сентября 2020, 06:37, вопрос №2855913, Лариса, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав призывников
Имеют ли право в данном случае поставить такую категорию?
Добрый день, проходил медкомиссию, меня направили на доп обследование после анализа крови на биохимию и копрограммы, когда предоставил военкомату доказательства наличия хр. панкреатита и наличия синдрома Жильбера, в итоге на доп. обследовании в больнице мне подтвердили диагноз, звучит он так "хронический паренхиматозный панкреатит, болевая форма, непрерывно-рецедивирующее течение с внешне-секреторной недостаточностью СПК с диареей. Синдром Жильбера", военкомат взглянул на результаты доп обследования и поставил категорию Г, вопрос - имеют ли они в данном случае законное право ставить данную категорию и можно ли ее оспорить?
08 октября 2019, 08:17, вопрос №2540536, Олег, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право в данном случае банк отказать в выдаче готовой карты?
05.07.2018г я, Прокопук С.Е., обратился в ОО "Красногвардейский" филиал №5440, находящийся Банка ВТБ в г. Новоалтайске для получения перевыпущенной зарплатной карты, так как срок действия предыдущей истек. Новая карта выпущена, находится в филиале, но в выдаче мне было отказано без указания причин и комментариев. В виду отказа выдачи мне зарплатной карты я остался без средств существования при наличии средств на счете. Имеет ли право в данном случае Банк отказать в выдаче готовой карты?
13 июля 2018, 05:38, вопрос №2051257, Сергей, г. Новоалтайск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020