Потеряли квартиру по вине мошенников

в 2014 году оформила договор купли продажи квартиры третьим лицам доверившись своей подруге, которой нужны были деньги в долг. она долго уговаривала дать денег и в итоге попросила оформить займ под залог квартиры. Оформили куплю продажи на сумму 3500 000 рублей. на руки получила 1200 000 рублей, которые сразу отдала подруге. письменных расписок не составили обьясняя это тем что подруга оформит позднее и у нее нет времени. те лица которые дали денег сказали что мне можно жить в данной квартире. Подруга обещала все оплачивать и вернуть мне мое единственное жилье. в первые два месяца она оплачивала проценты в размере 120 000 рублей. потом перестала отвечать на звонки, дозвонившись до нее она грубо отвечала что это не ее проблемы. в итоге квартиру продали и новые собственники потребовали меня осовбодить квартиру. у меня двое несовершеннолетних детей. сделку оформляли без меня и с опекой вопросы решали они сами. на данную квартиру оформлен материнский капитал. в 2017 году я написала заявление в полицию по факту мошенничества. возбудили уголовное дело. приговором суда от 2018 года ее признали виновной по ч. 3 ст. 159 ук рф и дали условный срок обязав выплатить мне 960 000 рублей до вступления в законную силу приговора. не согласившись с приговором я подала апелляционную жалобу, которую в последующем оставили без изменения. В компенсации морального вреда при рассмотрении уголовного дела, мое заявление оставили без рассмотрения. приставы ссылаются на то, что у должника нет денежных средств, нет имущества. что мне делать в данной ситуации как вернуть жилье, как вернуть деньги. Куда мне писать и возможно ли признать сделку недействительной. что делать если был использован материнский капитал. другие лица участвующие в сделке остались безнаказанными.

, геннадий, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Геннадий, здравствуйте!

Да, у Вас скорее всего есть возможность признать недействительной первоначальную сделку купли-продажи, в связи с обманом Вас. Но нужно читать приговор суда.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Геннадий!

Подобный вид мошенничества довольно распространенный.  Хорошо что дело было доведено до суда.  На практике часто факт мошенничества в подобных случаях не удается доказать. В обязательном порядке необходимо обжаловать в кассации. В жалобе необходимо будет указать что во время совершения сделки вы были введены в заблуждение. Данный факт как раз таки подтверждается вынесенным приговором.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Полагаю ваша ситуация не настолько безнадежна, как минимум потому, что факт мошенничества доказан.

Однако есть другой момент. Взыскание денежных средств по приговору. Приставы должны заняться непосредственно поиском имущества. Если мошенник совершил какие либо сделки (продажа дарение.) с использованием денежных средств, добытых преступным путем, их можно признать недействительными в судебном порядке. Нужно выяснить в Росреестре были ли сделки с недвижимостью, в ГИБДД имели место регистрация, продажа автомобилей.

Возможно что приставы не сильно усердствовали в поиске имущества и ограничились формальными запросами. Необходимо тщательно изучить жизнь мошенницы как минимум за последние годы. Вы можете также направить жалобу на бездействие судебный приставов в Управление и суд.

Моральный вред также можно взыскать. Не совсем понятно почему вам присудили только 960 тысяч.  Какую сумма фигурирует в уголовном деле (Постановлении о признании вас потерпевшим.) Чтобы более конкретно сформулировать правовую позицию необходимо изучить решения суда.

геннадий
Клиент, г. Уфа

договор купли продажи оформили на 3200000, подруга попросила в долг 1200000 рублей, мне на руки дали 1200 000 рублей и я сразу при них отдала их подруге. Ежемесячно начисляли проценты по 120 000 рублей. В первые два месяца подруга сама отдавала, потом я собирала занимала сколько могла. После меня выселили а с ней я разговаривала один раз и то она сказала что это не ее проблемы. Суд при вынесении приговора учел только 1200 000 рублей и вычел оттуда 240 000 рублей, проценты которые подруга отдала сама. Что делать куда писать куда обращаться я не знаю. В квартиру был вложен мат капитал. С опекой они разговаривала сами, оформлением квартиры тоже занимались сами

6 Кассационный суд, г. Самара. Вам нужно именно оспаривать решение апелляционной инстанции.