Аннулируется ли он автоматически если я его не заберу и покину страну?

Добрый день!

Мои документы на внж на рассмотрении фмс, сейчас ситуация изменилась и я срочно переезжаю в другую страну. Возможности ехать в фмс нет. Вопрос: можно ли не получать внж? Аннулируется ли он автоматически если я его не заберу и покину страну? Спасибо!

, дарья, г. Мытищи
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Принятие решения о о выдаче либо об отказе в выдаче вида на жительство не зависит от того, заберёте Вы соответствующее удостоверение по результату рассмотрения заявления или нет.

Если потребность в его получении отпала, Вы можете направить в МВД заявление об отказе от получения ВНЖ и без личного посещения. Это можно сделать в форме электронного документа

Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846

128. В период рассмотрения заявления иностранный гражданин вправе отказаться от получения государственной услуги на основании мотивированного заявления, оформленного в произвольной форме, поданного в подразделение по вопросам миграции лично или в форме электронного документа через Единый портал.

Заявление об отказе от получения государственной услуги является основанием для принятия начальником (заместителем начальника) подразделения по вопросам миграции решения о прекращении предоставления государственной услуги, которое оформляется в виде резолюции на указанном заявлении. Оригиналы документов, представленные с заявлением, возвращаются заявителю, а к учетному делу приобщаются их копии.

Так что лучше так и сделать, чтобы избежать негативных последствий, если ВНЖ Вам всё же выдадут, но Вы не будете проживать в РФ

дарья
Клиент, г. Мытищи

добрый день! спасибо за ответ! Необходимо ли мне уведомить ФМС или МВД о том, что я переезжаю? если да — то можно ли это сделать не через госуслуги, а по почте, отправив заказное письмо? спасибо!

О переезде уведомлять не нужно. Об отказе от получения ВНЖ почтой уведомить нельзя, законом не предусмотрено, можно только лично или электронным документом

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Согласно ст. 9  Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

14) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство;

Т.е., если вами поданы документы на получение ВНЖ, то он будет оформлен не зависимо от того заберете вы его или нет. Но, для отказа от ВНЖ подайте заявление, тогда его просто аннулируют. Либо, предоставьте документы свидетельствующие об оформлении ПМЖ другой страны и ваше ВНЖ РФ также будет аннулировано.

С Уважением!

дарья
Клиент, г. Мытищи

добрый день! спасибо за ответ! Необходимо ли мне уведомить ФМС или МВД о том, что я переезжаю? если да — то можно ли это сделать не через госуслуги, а по почте, отправив заказное письмо?

ПМЖ другой страны получу только через месяц или два. мой РВП действует до июня 2020, далее, как мне сказали в ФМС, будет аннулирован автоматически. спасибо!

Когда получите ПМЖ необходимо направить соответствующее уведомление, вы в праве направить уведомление почтой.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья.

К мнениям коллег дополю следующее:

Вопрос: можно ли не получать внж?

дарья

Да, это Ваше право, явиться для получения ВНЖ или не явиться. За не явку за получением ВНЖ никакая ответственность не предусмотрена. Можете не волноваться по этому поводу. Также, законодательством РФ никак не регламентирован срок, в течение которого нужно обратиться за готовым ВНЖ в подразделение по вопросам миграции.

Аннулируется ли он автоматически если я его не заберу и покину страну?

дарья

Да, ВНЖ будет аннулирован по основанию, предусмотренному статьей 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в частности частью 11 при выполнении определенных условий.

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Если Ваше нахождение за пределами РФ будет менее 6 месяцев суммарно в течение календарного года, то ВНЖ аннулирован не будет, и в случае появления необходимости, можете его спокойно получить.

дарья
Клиент, г. Мытищи

добрый день! спасибо за ответ! Подскажите, Необходимо ли мне уведомить ФМС или МВД о том, что я переезжаю? если да — то можно ли это сделать не через госуслуги, а по почте, отправив заказное письмо?

ПМЖ другой страны получу только через месяц или два. мой РВП действует до июня 2020, далее, как мне сказали в ФМС, будет аннулирован автоматически. спасибо!

Нет необходимости в том, что бы уведомлять УВМ МВД о получении документа о ПМЖ в другой стране (тем более он еще не получен). Можете не уведомлять.

ПМЖ другой страны получу только через месяц или два. мой РВП действует до июня 2020, далее, как мне сказали в ФМС, будет аннулирован автоматически

дарья

Это все верно Вам сказали.