Товар пришёл на почту требовали забрать заказ, я говорю дорого, начали торговаться в общем я отказался

Здравствуйте, заказал лекарства на сайте в контакте, уже через 20 минут пытался отказаться, бесполезно. Товар пришёл на почту требовали забрать заказ , я говорю дорого , начали торговаться в общем я отказался. Теперь пишут doctav24 s, говорят что если не заберу то начислят пени. Что мне делать?

, Павел, г. Ярославль

Здравствуйте, Павел!

Можете ничего не делать.

Никаких пеней в этом случае не может быть.

Павел
Клиент, г. Ярославль
Спасибо!

Пожалуйста.

Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Здравствуйте, Павел!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Павел
Клиент, г. Ярославль
Спасибо, то есть я могу не ходить на почту?