Могу ли я купить билет на поезд, если паспорт просрочен?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я купить билет на поезд? так как он просрочен на 2 месяца. Сам с хабаровска, нахожусь в Иркутске.

, Алексей, г. Чита
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Положением о паспорте РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее — Положение) срок замены паспорта РФ по достижении возраста (14, 20 и 45 лет), смены установочных данных (ФИО, даты и мета рождения) и т.д. составляет 30 дней.

За нарушение требований положения Вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 руб)

Для покупки билета Вам необходимо получить (в отделе по вопросам миграции г. Иркутска или многофункциональном центре г. Иркутска) в соответствии с п. 38.8 Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ от 13.11.201>7 № 851 временное удостоверение личности формы 2-П,  либо обратиться в вышеуказанные организации для замены паспорта, но необходимо помнить, что срок оформления паспорта гражданина РФ по месту фактического проживания (как следует из Вашего обращения г. Иркутск не постоянное место вашего жительства) составляет 2 месяца, а срок оформления временного удостоверения личности в кратчайший срок