Что можно предпринять, если бывший муж через мой ЛК оформил микрозайм и не возвращает?

Здравствуйте. Ситуация слудующая. Бывший муж, имея доступ к личному кабинету в олнайн микрозайм, взял займ на сумму 25 т. р. Это случается уже во второй раз. В первый раз всё сам выплатил, но испортил кредитную историю, т. К. Были просрочки по платежам. В этот раз отказывается платить. Т. е. он его взял, заведомо зная, что не собирается отдавать. Что можно сделать в этой ситуации?

  • Screenshot_20200309_195513_com.android.chrome
    .jpg
Уточнение от клиента

Бывший муж* находится под подпиской о не выезде и у него условный срок)

, валерия, г. Екатеринбург
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

В Вашей ситуации надо доказать тот факт, что Ваш бывший муж знает доступ к Вашему личному кабинету, а также тот факт, что он не собирался отдавать последний микрозайм и умышленно обманным путем получил денежные средства от Вашего имени (по Вашему счету через личный кабинет).

Первоначально Вам необходимо для фиксации вышеуказанной информации заставить Вашего бывшего мужа проговориться в переписке и т.п. о вышеуказанном, как все и было на самом деле. Данную переписку либо аудиозапись Вы сохраняете.

Проговориться своего бывшего мужа Вы можете сообщив ему, что если он не вернет Вам Ваши денежные средства, то напишите на него заявление в полицию о мошенничестве по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Он скорее всего, находясь на подписке и на условке попытается Вас отговорить, в связи с чем, либо вернем Вам ваши деньги, если Вы будете убедительны, либо Вы получите необходимые от него признания, которые Вам необходимы для доказательств его вины в мошенничестве.

Если он не вернет Вам деньги, Вы можете обратиться в полицию с заявлением.

Для выбора дальнейших тактики Ваших действий, правильной подачи заявления и дачи пояснений с Вашей стороны в полицию, более подробной консультации Вы можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!