Если я обращусь в суд, то сколько нужно иметь денег на то, чтобы оплатить услуги юриста?

Здравствуете! Работаю в такси и бывают попадаются неадекватные пассажиры,которые могут повредить автомобиль или разбить лицо и т.д

если я обращусь в суд,то сколько нужно иметь денег на то чтобы оплатить услуги юриста? и взыщут ли эти затраты с обидчика. При этом ущерб допустим не большой...предположим 10 000р.

, станислав, г. Саратов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте!

Все зависит от ситуации и расценок юриста. Затраты на юриста взыщут с другой стороны, если Вы победите.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Станислав, здравствуйте!

Стоимость оказания юридических услуг индивидуальна, поэтому сказать точно стоимость не представляется возможным. При обращении в суд необходимо представлять доказательства в обоснование требований, на которые Вы ссылаетесь. С учетом всех материалов дела, судом выносится решение об удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении требований истца. Ущерб в размере 10 000 р. также подлежит взысканию в судебном порядке. Что касаемо затрат с ответчика, гражданско-процессуальным Кодексом РФ предусмотрено:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Рада Вам помочь!