Если я обращусь в суд, то сколько нужно иметь денег на то, чтобы оплатить услуги юриста?

Здравствуете! Работаю в такси и бывают попадаются неадекватные пассажиры,которые могут повредить автомобиль или разбить лицо и т.д

если я обращусь в суд,то сколько нужно иметь денег на то чтобы оплатить услуги юриста? и взыщут ли эти затраты с обидчика. При этом ущерб допустим не большой...предположим 10 000р.

, станислав, г. Саратов