8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Захламление соседями улицы продуктами животноводства

Пожилые родственники живут в частном секторе. Соседи держат скот и возле своего дома (на территории улицы) организовали кучи навоза и соломы. Сейчас весна и грязные лужи стекают к калитке родственников. Да и внешний вид улицы не впечатляет. Запах силоса слышен издалека. Куда обратиться? На контакт соседи не идут.

09 марта 2020, 12:35, Ольга, г. Орск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

дома (на территории улицы) организовали кучи навоза и соломы. Сейчас весна и грязные лужи стекают к калитке родственников.

Ольга

вот это однозначно нарушение санпин- санитарных норм — тут надо подавать жалобу в региональное управление роспотребнадзора — чтобы провели проверку- выписали штраф ( он правда небольшой) и выдали предписание об исправлении

Соседи держат скот и возле своего дома (на территории улицы)

Ольга

по самому скоту — жалобу в департамент ветеринарии — он тоже региональный- законно его там держат или нет, при соблюдении всех норм или нет

сроки рассмотрения 1 месяц.

09 марта 2020, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли торговать на улице продуктами питания в сложившийся ситуации в стране и в городе?
Добрый день! Подскажите разрешена ли уличная торговля (продукты) на сегодняшний день? Осуществляется торговля на улице без соблюдения санитарных норм
19 июня 2020, 05:18, вопрос №2803291, Ольга к, г. Пермь
2 ответа
Административное право
Куда обращаться для решения проблемы захламления соседом придомовой территории?
Здравствуйте! Проблема в захламлении придомовой территории. Частный дом на 2 хозяев, точнее после смерти родителей, дом был поделен, сделаны разные входы, оформлены разные лицевые счета, все коммуникации у каждого свои, только общая крыша дома, огород также разделен забором. Перед домом имеется придомовая территория размером 20мх22м, на которой 2-3 года назад был зеленый лужок с зелеными насаждениями (кустарниками, посаженными мной), эта территория находится в собственности сельской администрации. на протяжении этих 2-3 лет она постепенно стала захламляться строительными отходами моего соседа. Перед моими окнами (его окна не входят на придомовую территория, они смотрят в огород) организовал склад б/у досок, б/у оконных рам и т.п. — все носит со свалок или после сноса старых домов. На наши замечания не реагирует, более того сказала, что половина придомовой территории его! и может делать что хочет. И «отмерив» часть якобы его придомовой территории, сломал зеленые насаждения и стал засыпать их всяким мусором: камнями, битыми кирпичами, бутылками, бумагой, тряпками, мусор же вывозить некуда, у нас есть вывоз ТБО, но он не стал заключать с ними договор, поэтому все выбрасывает неизвестно куда, вот часть высыпал нам на лужок и засыпал землей, высота этой насыпи около 1м. На нашу жалобы на эти действия в местную администрация не было предпринято мер по устранению захламленности, лишь видимо посоветовали ему поаккуратнее все сложить и мусор засыпать землей, а нам написали обобщенную отписку ни о чем, мер по очищению территории предпринято не было! Сказали что техники и людей у них нет, чтобы мог все это убрать, штрафы выписывать они не имеют права, беседы с ним проводили, в итоге они бессильны. Что делать? куда обращаться?, кто может заставить нашего горе-соседа не захламлять придомовую территорию и не ломать зеленые насаждения?
22 мая 2019, 07:52, вопрос №2366650, Ирина, г. Нижний Новгород
6 ответов
Защита прав потребителей
Как бороться с незаконной торговлей на улице продуктами питания?
Добрый день! На улице торгуют сухофруктами, как мне удалось выяснить два азербайджанца, на просьбу предоставить санитарную книжку, в грубой форме отказали, на просьбу показать документы, разрешающие данный вид деятельности, так же не отреагировали! подскажите куда обратиться, дабы добиться справедливости и законности?
25 февраля 2017, 09:16, вопрос №1551587, Илья, г. Челябинск
2 ответа
Все
Использование чужих реквизитов ип
Здравствуйте , такое дело Я индивидуальный предприниматель , занимаюсь домашнем текстилем . Вчера на мой почтовый адрес по прописке , пришло письмо от комитета ветеренарии , в котором было указано , что я нарушила ч1 ст. 10.8 коап рф , а именно это Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства. Я никогда не занималась продуктами , никогда не была связана с животными и тп. В письме был указан номер , я туда позвонила и узнала , что якобы я , как индивидуальный предприниматель учавствовала в" ярмарке выходного дня " по адресу улица Сереневый бульвар 50/3 в тот день (19.11.16) я точно там не находилась , т.к. У меня был день рождение , но это даже не важно , я понятия не имею , что это за ярмарки Затем я нашла номер , этих ярмарок и узнала , что под моими реквизитами работают с 2014 года!!! Я спросила , как я могла там учавствовать если я ничего не подписывала и впервые об этом слышу , на что мне сказали , что я у них зарегестрированна , через портал государственных услуг . Хотя я никогда в жизни , там не регестрировалась . Сейчас , на меня завели дело! Что мне делать ? Куда обращаться ? Как узнать кто работает под моим именем ? Помогите !
21 декабря 2016, 18:30, вопрос №1481649, Надежда, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Война соседей: как обороняться?
Добрый день! Мои родители 10 лет проживают в частном доме на земельном участке, который находится в собственности. И все эти 10 лет их донимает соседка (к слову, вдова и мать-одиночка, работает в психбольнице). Примерно 9 лет назад она ставила забор из сетки-рабицы, присвоив себе метр земли вдоль всего забота себе. Родители проигнорировали сей факт, чтобы не ввязываться в конфликт. Немного позже соседка заявила, что многолетний дуб, который стоит в самом конце их огородов на меже, мешает ей в силу того, что от него падает много тени. Не спросив разрешения у своих соседей, она самовольно спилила дуб. Ещё она спилила перед забором родителей 2 многолетних дерева, родителям сказала следующее: "Не вы их сажали, хочу и пилю". И на этот раз родители никак не отреагировали на эти правонарушения. Эта дама регулярно оскорбляет родителей. называет их "тупыми, безмозглыми" и т.д. Даже мне "досталось", я оказывается "страшная, как обезьяна". И все эти оскорбления мы получаем лишь за то, что она видит нас на нашем участке, в связи с этим работать в огороде просто невыносимо! Родители просто игнорируют эти оскорбления. По соседям улицы разносит сплетни про нашу семью. К слову, с соседями мы не общаемся, т.к. мы не употребляем алкоголь и не сплетничаем, а на другие темы они не общаются. В начале этого лета к отцу подошли 2 соседки с улицы и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, угрожали ему поджогом автомобиля, который стоит на улице перед нашим двором. Всё это лето родителей периодически вызывает к себе администрация, т.к. на них поступают жалобы. Соседка пишет, что родители якобы ночью стучат железными воротами (на самом деле ворота новые, выдвигаются на подшипниках и достаточно плотно сидят – закрываются практически бесшумно); также ей мешает наша собака (алабай, на цепи и в вольере); сливы перевешиваются и падают на ее участок (в начале лета ветки слив были спилены, чтобы избежать конфликта с этой дамой), и преподносит себя бедной вдовой, которую мы всячески притесняем, а ночной шум лишает ее право на отдых. Но с 22:00 до 06:00 мы не кричим, не стучим воротами, не включаем музыку и т.д.!!! За нами есть один момент: как-то мы стреляли на своем участке из воздушного ружья. На нас она быстренько на следующий же день, донесла участковому, написав заявление, указав при этом, что мы стреляем каждый день и днем и ночью. Прошлым летом соседка на месте своего маленького деревянного домика выстроила трехэтажный дом из пеноблока, не отступив положенных 3 метра от границы с участком родителей. Плюс она сделала в стене, выходящей на сторону родителей, 5 (!) окон!!! При этом, если я правильно понимаю, мы не имеем право поставить высокий забор из поликарбоната, чтобы не быть под её обзором? У нас есть сомнения по поводу того было ли получено разрешение на строительство дома. И, финиш, из ее окна на 3-ем этаже теперь выставлена камера видеонаблюдения, которая направлена исключительно на участок моих родителей. Провод камеры зажат окном, сама камера закреплена на стене дома, но периодически перемещается по ней. Есть подозрение, что соседка в любой момент готова спрятать камеру в дом. Разве в данной ситуации не нарушаются наши права, согласно ст.23 п. 1, ст.24 п.1 Конституции РФ? Но боюсь, что у нас не получится доказать, что она занимается сбором и хранением информации о частной жизни родителей, ведь камеру она может спрятать в дом в любой момент. Но наличие камеры мы зафиксировали с помощью фото. Должную юридическую консультацию в своем городе родители получить не могут. Родители находятся на гране нервного срыва. Война против них начата давно, всё это время они игнорировали её и не отвечали на её хамство, но в последнее время это переходит все дозволенные границы. Скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы приструнить эту женщину? Мы не хотим судебных тяжб, но и жить в страхе или уезжать для тоже не вариант. Заранее большое спасибо за ваши советы! P.S.: В администрации нам рекомендовали поступать так же как и соседка - регулярно писать доносы на нее в администрацию и участковому. Но на какие именно статьи российского законодательства мы должны опираться?
02 сентября 2015, 09:18, вопрос №961921, Екатерина Иванова, г. Москва
17 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2020