Хотим с сожителем и детьми уехать жить в Крым, но мои родители препятствуют

Здравствуйте. Я в разводе с бывшем мужем, от него 2 ребенка, сейчас состою в гражданском браке и у нас общий ребенок. Гражданский муж родом из Крыма и мы хотим туда уехать жить. Мои родители против, смогут ли они как то нам помешать уехать и бывший муж. Развод был обоюдным, бывший муж написал, что дети проживают со мной. У гражданского мужа была судимость за хулиганство, освободился досрочно, живет законопослушно, официально работает. В Крыму у него есть доля в квартире.

, Елена ЕЛЕНА, г. Новокузнецк
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если судом было установлено проживание детей с Вами, то никаких препятствий для того, чтобы уехать нет. Вы просто поменяли место жительства, находясь на территории РФ и Вы не запрещаете супругу видеться с детьми. Ваши родители, если они не являются официальными опекунами детей, также не могут Вам помешать.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Каких-либо препятствий для изменения Вами места жительства не усматривается.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
(ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

С уважением, Александр Васильев