8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Счета в Российском банке при утрате ВНЖ

Добрый день,

Я гражданин Литвы, более 10 лет проживал на территории России по ВНЖ (вид на жительство).

Сейчас уехал жить за границу и в ближайшие несколько месяцев лишусь ВНЖ.

Интересует 2 вопроса:

1) Смогу ли я продолжить пользоваться счетом в Сбербанке если у меня не будет ВНЖ?

2) Не так давно переводил небольшую сумму с одного своего счета на другой (с Райффайзена на Сбербанк). Примерно 20тыс рублей, оба счета рублевые, в Российских банках, и оформлены на мое имя. Банк потребовал выслать копию ВНЖ чтобы, по их словам, «обосновать» перевод. Смогу ли я пользоваться деньгами когда мой ВНЖ будет утрачен?

Заранее спасибо

09 марта 2020, 11:12, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1) Смогу ли я продолжить пользоваться счетом в Сбербанке если у меня не будет ВНЖ?

Дмитрий

Здравствуйте. Да, Вы можете пользоваться своим счетом, никаких ограничений для иностранного гражданина, в том числе и не проживающего постоянно на территории РФ не имеется.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»



1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.
4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Соответственно Вы вполне можете открывать счета и совершать соответствующие операции.

2) Не так давно переводил небольшую сумму с одного своего счета на другой (с Райффайзена на Сбербанк). Примерно 20тыс рублей, оба счета рублевые, в Российских банках, и оформлены на мое имя. Банк потребовал выслать копию ВНЖ чтобы, по их словам, «обосновать» перевод. Смогу ли я пользоваться деньгами когда мой ВНЖ будет утрачен?

Дмитрий

Предположу, что в данном случае этот запрос был связан с тем, что Ваш перевод банк посчитал подозрительным (сомнительным) ввиду чего в соответствии с положениями ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, запросил у Вас документы, которые в том числе включали и копию ВНЖ. Кроме того, им необходимо было понять, каким лицом Вы являетесь, резидентом РФ или нерезидентом.

09 марта 2020, 11:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Дмитрий, добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

Вы как валютный нерезидент РФ сможете пользоваться счетом, открытом в российском банке, и пользоваться деньгами, находящимися на таком счете. Это не запрещено.

Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации (чч. 3 и 4 ст. 13 Закона).

Банк потребовал выслать копию ВНЖ чтобы, по их словам, «обосновать» перевод

Дмитрий

Это требовалось банку в силу необходимости проведения валютного контроля.

Так, органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством РФ имеют право запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций (ч. 1 ст. 23 Закона).

09 марта 2020, 11:45
1
0
1
0

Уточню, поскольку Вы пишите

оба счета рублевые, в Российских банках,

Дмитрий

то банк руководствовался не положением о валютном контроле (перевод совершался со счета на счет, открытые в российских банках), а скорее всего в целях обоснования и законности перевода, происхожения денег.

09 марта 2020, 12:26
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дмитрий!

После утраты ВНЖ Вы утратите также и статус резидента РФ в смысле ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Согласно ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ Вы вправе открывать счета на территории РФ

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

Согласно ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ перевод рублей между банками в РФ относится к валютным операциям.

ст. 1 п. 9) валютные операции:

е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации;

Согласно ст. 13 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ Вы вправе перечислять иностранную валюту из банка в РФ в банк за пределами РФ и обратно.

Согласно ст. 859 ГК РФ не является основанием расторжения банковского счета изменение статуса резидент/нерезидент.

09 марта 2020, 11:47
1
0
1
0
2) Не так давно переводил небольшую сумму с одного своего счета на другой (с Райффайзена на Сбербанк). Примерно 20тыс рублей, оба счета рублевые, в Российских банках, и оформлены на мое имя. Банк потребовал выслать копию ВНЖ чтобы, по их словам, «обосновать» перевод. Смогу ли я пользоваться деньгами когда мой ВНЖ будет утрачен?

Да, Вы сможете пользоваться своими деньгами, а копию ВНЖ запросили для определения того резидент Вы или нерезидент в смысле валютного регулирования и соответствующего оформления банковских документов в связи с переводом.

09 марта 2020, 11:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нарушение установленного срока представления отчета о движении средств по счету в банке за пределами РФ
Кратко о ситуации Гражданин России – был и есть Март 2017 – Декабрь 2017 я находился более 185 дней на территории страны Германия. В марте 2017 года я открыл личный счет в банке Германии. Отметки в заграничном паспорте о пересечении границы имеются. Суть претензии ФНС в отношении меня Номер 1 «нарушение установленного срока представления отчета о движении средств по счету в банке за пределами РФ более чем на 30 дней» это за движение денежных средств за 2017 год. Номер 2 «нарушение установленного срока представления отчета о движении средств по счету в банке за пределами РФ более чем на 30 дней» Это за движение денежных средств за 2018 год. Оба по п. 2 статьи 12 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Как это вижу я - согласно 7-му п. 12 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ ..... Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении средств по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось. 1-я претензия - как раз случай «Статья 2 № 427-ФЗ» ниже 2-я претензия – «не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.» Кроме того, согласно Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 427-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» Статья 2 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года. 2. Положения абзаца первого части 8 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении граждан Российской Федерации, срок пребывания которых в 2017 году за пределами территории Российской Федерации в совокупности составил более 183 дней, а также в отношении счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, открытых гражданами Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если такие счета (вклады) были закрыты по состоянию на 31 декабря 2014 года. Вопрос - правильно ли я вижу ситуацию? Мне, по факту, нечего скрывать от налоговой и это больше вопрос административных дел в отношении меня и штрафов
04 марта 2020, 22:51, вопрос №2705336, михаил, г. Великий Новгород
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подача спецдекларации к ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках за пределами РФ."
Здравствуйте, Меня интересует подача специальной декларации к ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в отношении счета в банке Кипре. В 2018 году на Кипре была продана квартира и часть денежных средств была получена перечислением на личный счет в Банке Кипра. В связи с этим необходима консультация и ответы на вопросы: 1. Нужно ли как-то сообщать о проданной в 2018 году квартире? 2. Нужно ли закрывать сам счет? 3. Как распорядиться остатком денежных средств на счету? (снять со счета, перечислить в Россию) 4. Требуется ли исполнение требований пункта 5.1 статьи 3 ФЗ? 5. Как предоставить минимум документов? То есть, как обойтись только одной декларацией без дополнительных документов? 6. В какие сроки налоговая должна выдать отказ в приеме декларации, если такой отказ будет иметь место? 7. В форме декларации для меня актуальны только страницы сведений о декларанте и Сведения о счете (вкладе) в банке, расположенном за пределами Российской Федерации (лист Ж). Что указывать в остальных листах, нужно ли это делать и подавать их?
18 ноября 2019, 10:42, вопрос №2591763, Андрей, г. Волгоград
13 ответов
Миграционное право
Подойдет ли выписка со счета в банке для подачи ежегодного уведомления по ВНЖ?
Подойдет ли выписка со счета в банке для подачи ежегодного уведомления по ВНЖ? ВНЖ уже есть,нужно подать уведомление о том,что человек находится на территории РФ.
12 декабря 2017, 17:19, вопрос №1843618, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какова ответственность за непредоставление банковской выписки по отчету о движении средств по счетам в банках за пределами РФ?
Я подавала в налоговую "Отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" за 2016 год. 1) Какая ответственность и наказание предусмотрены за непредоставление в налоговую банковской выписки по счету зарубежного банка, если налоговая ее у меня официально запросила? 2) Какая ответственность и наказание предусмотрены за недостоверное предоставление сведений в отчете о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации? 3) Какие могут быть последствия для меня? 4) Может ли налоговая сама запросить выписку в иностранном банке?
29 августа 2017, 07:17, вопрос №1737103, Наталья, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Миграционное право
Можно ли иметь счет в банке при уведомлении по ВНЖ?
Для уведомления по внж нужно предоставить справку 2ндфл или должен быть счет в банке.Можно ли открыть счет перед подачей документов либо он должен быть в течении всего года?
22 июля 2016, 09:37, вопрос №1322743, светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020