У меня в Турции получен ВНЖ сроком на 1, 5 года (т.к заканчивается срок действия загранпаспорта), в Россию я летаю переодически

Добрый день! У меня в Турции получен ВНЖ сроком на 1,5 года (т.к заканчивается срок действия загранпаспорта), в Россию я летаю переодически. Должна ли я уведомить о полученном ВНЖ. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Да, обязаны.

Согласно закону, любой гражданин РФ должен уведомить МВД о получении вида на жительство (или другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание) другой страны.

Сроки уведомления:

* если человек находился в России, когда получил ВНЖ, то нужно подать уведомление в течение 60 дней после их получения;

* если человек находился за границей все эти 60 дней после получения ВНЖ, то подать уведомление нужно в течение 30 дней после возвращения в Россию.

Способы уведомления:

* лично в отделении МВД;

* через уполномоченного представителя;

* по почте.

К уведомлению нужно приложить копию ВНЖ (или другого документа, который даёт право постоянного проживания в другой стране) или иностранного паспорта, а также копию российского паспорта.

Исключение: правило об уведомлении не касается граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ.

За отсутствие уведомления о ВНЖ предусмотрена административная и уголовная ответственность.