8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или должен быть полностью не годен к военной службе?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту сержант выслуга по календарям 6 лет на НИС я стоя год.

Собираюсь увольняться со службы по достижению мною 10 лет календарей по состоянию здоровья. Вопрос мне чтобы выплатили полностью НИС с перерасчётом до 20 календарей надо уволиться по состоянию здоровья с какой категорией? Ограниченно не годен хватит? Или должен быть полностью не годен к военной службе? Заранее благодарю

09 марта 2020, 10:23, Тимур, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Вам нужно увольняться в связи с признанием негодным к военной службе.

При этом Вы в таком случае подлежите увольеннию

В силу ст. 10 Закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляетдесять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;


4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Поэтому как видите при увольнении в связи с ограниченной годностью — Вам не хватает выслуги для получения накопления и допвыплат, а при негодности к службе — выслуга не важна

09 марта 2020, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тимур!

Собираюсь увольняться со службы по достижению мною 10 лет календарей по состоянию здоровья.

Тимур

При наличии выслуги 10 лет, достаточно будет и категории здоровья «В» — ограниченно годен к военной службе.

ФЗ-117:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

.

09 марта 2020, 22:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Какова правомерность увольнения с военной службы без обеспечения жилищной субсидией?
Здравствуйте ! Вопрос такой,выслуга 19 с небольшим лет на очередной ВВК был признан не годным к службе в плавсоставе,не годен к работе с РВ ИИИ . Заключения ВВК ещё нет но ожидается ,уже начали давить на моё согласие на досрочное увольнение с военной службы до получения жилищной субсидии без исключения из списков части исключение из списков части после получения жилищной субсидии и полного расчета во всех довольствующих органах. Обязан ли я буду сразу сдать дела и обязанности сразу после увольнения до исключения из списков части , или могут ли они вывести меня в распорежение без моего согласия?
26 ноября 2018, 07:04, вопрос №2178743, Алексей Александрович, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав призывников
Как оспорить решение военной комиссии, если при заболевании признали годным к службе?
Сыну 24 года, получил гражданство РФ в 2016 году. До этого был гражданином Украины, Донбасс. В 2012 году был признан не годным к службе в армии. Но военный билет не получил. Когда стал гражданином РФ был направлен в Ростов на прохождение мед. комиссии, где также был признан негодным по сохранившимся документам... детская мед.карточка с обращениями к врачу утеряна, но есть запись с диагнозом нейродермит и выписка о постановке на учет с кожным заболеванием. НО, далее дело направлено в Батайск и эта комиссия, не смотря на предоставленные документы, признала его годным к службе, без обследования за один час. Также, сын женат, есть ребенок 1,3 года. Родственников рядрм нет. Я проживаю в Донецкой области. Куда обратиться с заявлением, чтобы оспорить решение?
07 августа 2017, 22:52, вопрос №1717868, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
По ВВК не годен к службе в плав составе, могу ли уволиться сейчас, должен ли быть перевод на берег?
Здравствуйте. Заключил контракт на 2 года в ВМФ, после 3 месяцев срочной службы. Сейчас прошло 9 месяцев контракта, по результатам ВВК не годен к службе в плавсоставе. Вопрос: Могу ли я уволиться сейчас? Или необходимо переслуживать два дня контракта за день срочной? Если да, то должны ли организовать перевод на берег?
03 июня 2017, 11:07, вопрос №1656343, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав призывников
Какая должна быть категория годности к военной службе по состоянию здоровья?
Здравствуйте. Какая у меня должна быть категория годности к военной службе по состоянию здоровья с диагнозом: Остаточные явления тяжёлой ЗЧМТ с ушибом головного мозга (очаги в лобных отделах). Эписиндром?
27 апреля 2017, 20:37, вопрос №1623426, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Как лучше поступить при увольнении, если ВВК был признан не годным к службе?
Написал рапорт на увольнение по выслуге лет дающих право на пенсию но при прхождении ВВК был признан не годным к службе.Мне положены какие-то выплаты или нет и надо-ли переписывать рапор о причинах увольнения?
21 марта 2016, 07:51, вопрос №1188787, Игорь Сергеевич, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020