В результате проведения ОРМ "наблюдение" вменяется ст 228,1 ч 3 п "а" УК РФ

В результате проведения ОРМ "наблюдение" вменяется ст. 228.1 ч.3 п.а). Наблюдение велось за двумя конкретными известными оперативникам лицами на протяжении более месяца. В один из дней в поле зрения попадает третий фигурант как "неопознанное лицо". Вменяется ему один эпизод в закладке, роль - сделал фото, к наркотику не прикасался, в подозрительных группах не состоял, в никаких интернет-магазинах не регистрировался, при задержании ничего не обнаружено, при обыске тоже. Каковы шансы на переквалификацию, может быть хотя бы ст. 228.1 ч.1 или на смягчение наказания. Недавно исполнилось 18 лет, характеристики хорошие, никогда нигде не привлекался

, Татьяна, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо выяснять каждого участника, соучастника, потому что если действовал один, самостоятельно то это одна ситуация, а если осуществлял помощь чаще всего говорят о пособничестве.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Участники выяснены, за двумя лицами уже велось наблюдение, они были известны заранее оперативникам. Роль третьего лица я указала. Никакой оперативной информации на него не было, но он попал в поле зрения в одном эпизоде в ходе наблюдения за двумя другими.