Могу ли я выехать за границу для лечения, если у меня долг по алиментам?

Здравствуйте. Ситуация у меня следующая. У меня рак четвертой стадии и появилась возможность поехать лечится в Германию. Но у меня есть задолженность по алиментам. Могу ли я выехать за границу? Если да то что для этого нужно? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дмитрий!

Сначала вам необходимо узнать, вынесено ли в отношении вас судебным приставом-исполнителем постановление об ограничении выезда за границу. Оно выносится не во всех случаях, а например, в случае неисполнения должником-гражданином  в установленный для добровольного исполнения срокбез уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований о взыскании алиментов, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

Если такое ограничение все-таки есть, можно попытаться попробовать заключить мировое соглашение с взыскателем и договориться об оплате долга после лечения.