Как вернуть колготки, если покупку совершил ребенок 12 лет с карты родителей?

добрый день . Ребенку 12 лет , купила колготки за 4200р без моего согласия . вернулась в магазин через 10 минут, покупку вернуть отказываются.,так как чулочно-носочные изделия нельзя вернуть юя объяснила, что ребенок ошибся и купил не те колготки, но нет. как на законных основаниях вернуть деньги?

, полина, г. Хабаровск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно ст.28 ГК РФ

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения

В магазине нужно объяснить, что сделку совершил малолетний ребенок, распорядившись денежными средствами без Вашего согласия на такую сумму.