Какие у меня есть права и что мне ответить?

Я живу вместе со своей гр.женой в бывшем общежитие семейного типа. Сейчас это многоквартирный дом. Жена в больнице, я имеею статус прописки в лругом городе, в комнате прописана только жена. С комендантом я очень сильно поругался, и она меня выставила на улицу с полицией сменив при этом наш замок. Со словами я тебя департирую, собирай вещи у уматывай в свой город. Я понимаю что я там ни кто, но имею ли я право когда заберу гр.жену из больницы, зайти вместе с ней в комнату. Она у меня больной человек, у нее шизофрения. А комендант меня видитили там видить не хочет. Какие у меня есть права и что мне ей ответить?

, Юрий, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

В Вашей ситуации можете дождаться выписки жены из больницы и вместе с ней пройти в комнату ее общежития, как минимум для сбора вещей, хотя можно и для проживания, если Ваша гражданская жена там прописана и имеет право на проживание в данной комнате общежития.

Если же комендант не захочет Вас впускать с гражданской женой хотя бы для сбора ее вещей, в котором Вы ей хотите помочь, то предложите коменданту вызвать полицию, которой Вы поясните ситуацию, что помогаете больной жене. Поясните им, что она без Вас не справиться.

Если же и полиция будет против, то обращайтесь вместе с женой в местную прокуратуру, где в рамках Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ Вам следует написать жалобу на незаконные действия сотрудников полиции и коменданта общежития, которые не пускают Вашу гражданскую жену и Вас для оказания ей помощи в сборе вещей.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

В жалобе указываете, что своими незаконными действиями комендант общежития или полиция (либо и те, и другие) нарушают конституционные права Вашей гражданской жены, предусмотренные ч. 1 ст. 40 Конституции РФ:

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Также, в заявлении просите сотрудников прокуратуры оказать Вам помощь в реализации Вашей гражданской женой и Вами конституционных прав Вашей гражданской жены, и предоставить доступ к комнате Вашей гражданской жене и Вам, хотя бы для сбора ее вещей, а Вам для оказания помощи Вашей гражданской жене, т.к. последняя больна и нуждается в Вашей помощи.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!