8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли в таком случае льготный выход на пенсию?

Добрый вечер! Во сколько дет может выйти женщина, 1971 года рождения, зарегистрированная в г.Петрозаводске, относящаяся к малочисленным народам севера?

08 марта 2020, 16:50, Александр, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

30 ноября 2001 года

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

08 марта 2020, 18:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Предусмотрен ли данный перевод на другую пенсию по случаю потери кормильца?
У моего друга умерла мать которая получала около 19 т.р., он сам-инвалид детства, имеющий трудовой стаж 25 лет, получает пенсию по возрасту около 8 с лишним т.р. Проживали вдвоем в одной квартире. Две пенсии давали возможность как то жить. Вопрос: Может ли сын перейти на материну пенсию по случаю потери кормильца, т.к. на свою пенсию ему уже не прожить, работать не берут - инвалид и старый.
02 августа 2019, 14:28, вопрос №2457873, Шагдонов Геннадий Георгиевич, г. Улан-Удэ
1 ответ
Пенсии и пособия
Предусмотрен ли выход на пенсию с льготным стажем?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на оформление пенсии по старости в раньше срока, установленного государством, работая аппаратчиком ХВО 10 лет. Является ли этот стаж льготным?
06 февраля 2019, 06:23, вопрос №2250448, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
Могу ли я уйти раньше на пенсию в данном случае и каковы последствия?
Здравствуйте,вопрос данного характера - зачем нужна льготная выслуга лет ? Она влияет только на размер пенсии в будущем ? Влияет ли она на ранний выход на пенсию ? Например отслужив 15 лет календарями с учётом льготы год за полтора получается 22.5 льготными.могу ли я уйти в данном случае на военную пенсию либо забрать накопления по военной ипотеке?
17 декабря 2018, 08:51, вопрос №2201073, Александр, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право на льготную пенсию работник с квалификацией водолаз-совместитель?
Имеет ли право на льготную (досрочную) пенсию работник с квалификацией "водолаз-совместитель" при наличии стажа работы более 10 лет и необходимым кол-вом часов погружений, отраженных в его водолазной книжке
16 октября 2017, 14:20, вопрос №1782170, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Учет стажа работы в стране СНГ при льготном выходе на пенсию в РФ
Здравствуйте! Отец пять лет проработал электросварщиком 4 разряда на заводе в г. Ташкент, Узбекистан с 1996 по 2001 год. После этого мы переехали жить в РФ, здесь также отец продолжал работать электросварщиком. В прошлом месяце отец достиг возраста 55 лет. Подавали документы на льготный выход на пенсию. Тот завод, на котором отец работал в г. Ташкент, еще действует, оттуда прислали справки, подтверждающие право выхода на льготную пенсию по списку №3, раздел XXXIV общие профессии подраздел № 19906 (Электросварщики ручной сварки) на основании Утвержденного Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 мая 1994 года №250. В ПФР все эти документы были поданы уже более месяца назад и заявление о выходе на пенсию. Но ПФР всячески оттягивают решение о назначении пенсии до сих пор. Последняя формулировка от ПФР сводилась к тому, что данная профессия 19906 (Электросварщики ручной сварки) отсутствует в разделе XXXIV приведенного выше постановления, а есть только в разделе "Строительство, реконструкция ..." хотя завод к строительству никакого отношения не имеет и справка с завода ссылается на раздел XXXIV общие профессии подраздел № 19906. Теперь снова отправлен уточняющий запрос на завод в г. Ташкент по этому поводу, выходит оформление пенсии затягивается еще на месяц. Я нашел этот список №3, раздел XXXIV общие профессии подраздел № 19906 (Электросварщики ручной сварки) на официальном сайте законодательства Республики Узбекистан lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=721505&ONDATE=12.05.1994%2000#1303656 в первой редакции постановления от 12 мая 1994 года №250 в разделе XXXIV. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ есть 19906 Электросварщики ручной сварки На каком основании ПФР могут утверждать что в разделе XXXIV отсутствует профессия электросварщик ручной работы и отказывать нам? хотя эта профессия там есть, ссылка выше. Куда нам можно обратиться за помощью для решения этого вопроса?
20 мая 2017, 08:19, вопрос №1641865, Руслан, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020