8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Шум молитв молитв от соседей

В нашем подъезде, есть "замечательные соседи", которые "террорезируют" окружающих своими шумом, выраженных в виде молитв и их песнопений. Причем делают они это хитро с 7 до 23 , что позволяется законом (согласно Закона Тульской области № 388-ЗТО от 09.06.2003г.). Это может длиться - 1 час, может 10 минут. А сегодня 8 марта пошёл третий час. Т.е. осуществляется это неоднократно. На словесные увещивания, не реагируют.

Как я понимаю с административной точки зрения их не привлечь. Однако

1. Можно это классифицировать как, истязяние УК РФ Статья 117. Истязание

2. Или Как принуждение

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О свободе совести и о религиозных объединениях" п.5.

Может быть ещё есть юридические способы воздействия?

08 марта 2020, 13:06, Гражданин, г. Тула
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно это классифицировать как, истязяние УК РФ Статья 117. Истязание

2. Или Как принуждение

Гражданин

как принуждение к чему? Истязание 50 на 50, очень сомнительно. Надо доказывать умысел.

Может быть ещё есть юридические способы воздействия?

Гражданин

как моральный вред выше вероятность. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом моральный вред надо доказать, в чём он выражается. Если не сможете доказать — просто откажут и всё в иске. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Может быть они слишком громко молятся, тоже вариант. Но надо измерять уровень шума, превышает допустимые пределы или нет.

08 марта 2020, 13:11
0
0
0
0
Гражданин
Гражданин
Клиент, г. Тула

Я атеист. И принуждение к просшлушивание молитв наносит мне моральный ущерб

08 марта 2020, 13:13

за моральный ущерб можно зацепиться попробовать да.

08 марта 2020, 13:14
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте.

1. Можно это классифицировать как, истязяние УК РФ Статья 117. Истязание

Гражданин

Вот этот вариант практически нереален. Даже смысла нет подать заявление.

Всё-таки рекомендовал бы Вам именно по административной линии на них воздействовать + через компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По административной линии — не по факту нарушения закона о тишине, а по факту нарушения требований к эксплуатации жилого помещения и нарушения требования санитарных правил по шуму.

Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

+

Статья 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
08 марта 2020, 13:11
0
0
0
0
Гражданин
Гражданин
Клиент, г. Тула

Нужно для этого вызвать участкового? И на что ссылаться?

08 марта 2020, 13:15
Причем делают они это хитро с 7 до 23 ,

Гражданин

За нарушение санитарных норм и правил по допустимому уровню шуму, могут привлечь в любое время.

Для этого подаётся жалоба в Роспотребнадзор, приезжает специалист и замеряет.

Сработает такой путь или нет — на самом деле не гарантировано, т.к. Роспотребнадзор может отказать в замерах — это несколько противоречит их внутренним документам.

Но попробовать можно.

08 марта 2020, 13:15
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

1. Можно это классифицировать как, истязяние УК РФ Статья 117. Истязание

2. Или Как принуждение

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О свободе совести и о религиозных объединениях» п.5.

Гражданин

это не пройдет это 100%

тут нет никакого принуждения

Расскажите- как они отказались в жилом доме:? они религиозная организация или кто они?

08 марта 2020, 13:15
0
0
0
0
Гражданин
Гражданин
Клиент, г. Тула

Это не организация. Насколько я понимаю, они мстять своими молитвами смежным соседям, якобы за шум. Но страдают все окружающие

08 марта 2020, 13:18

обратитесь в РПН. Если что — иск о компенсации морального вреда.

08 марта 2020, 13:19
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

В статье 16 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» говорится о том, что богослужения, другие религиозные обряды и церемонии могут беспрепятственно совершаться в жилых помещениях. Однако это не должно нарушать требования, установленные ч. 4 ст. 17 ЖК РФ. Другие виды миссионерской деятельности в жилых помещениях запрещаются, например публичное осуществление религиозного образования, обучение религии и религиозное воспитание, проведение молитвенных и религиозных собраний.
Кроме того, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ).

Так что надо понять что именно в этой квартире происходит. Для этого есть смысл обратиться с заявлением к участковому с тем, чтобы он опросил проживающих в квартире на этот счет.

08 марта 2020, 13:18
0
0
0
0
Гражданин
Гражданин
Клиент, г. Тула

А какая форма обращения к учасковому должна быть? На какие занконы ссылаться?

08 марта 2020, 13:33

Совершенно обычная — заявление с просьбой проверить что именно происходит в квартире и соответствует ли происходящее нормам ЖК.

Ну а на словах изложить более подробно в чем вопрос.

08 марта 2020, 13:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как оспорить жалобы соседей, если шум в квартире бывает в дневное время и довольно редко?
Добрый день! Я проживаю на одном этаже с девушкой, у нее больная мама. 1 группа инвалидности, человек полностью лежачий, но дееспособный. Так как человек лежит уже давно и за ней ухаживает только дочка, больше никого у них нет (дочка - моя девушка, я работаю, обеспечиваю их), из-за психического состояния мама иногда срывается и они с дочкой конфликтуют достаточно громкими криками (никому не понравится, когда родная мать, за которой ухаживаешь с утра до вечера оскорбляет и т.д.) Скандалы данные происходят не в ночное время, с 22-00 до 12-00 девушка находится со мной и в квартире полная тишина. Не так давно на соседнем этаже снизу купила квартиру женщина пожилого возраста, сначала вникла в ситуацию, а после того, как с ней прекратили общаться, начала писать везде и всюду жалобы на шум. Подговорила всех соседей в округе, и сверху и снизу и с соседнего подьезда. Эти соседи сами не без греха, шум и слева и справа и т.д., но мы никогда не жаловались. В данный момент мы замучались уже ездить, то в администрацию района, то встречать полицейских на пороге не в ночное время, причем с несколькими соседями. 25 января 2017 г нам пришла повестка на судебное заседание. Повторюсь, в ночное время шума нет, днем, да, присутствует, но не всегда, редко. Что делать в этой ситуации? Соседи просто обьеденились под руководством новой соседки и не дают покоя. Спасибо за ответ.
10 января 2017, 22:41, вопрос №1496227, tim-flashback, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Административное право
Как утихомирить шумных соседей, если участковый не помог?
Очень долгое время страдаю от бытового шума который производят соседи сверху. Семья из четверых людей ( двое взрослых, двое детей) при этом они не работают, никуда не ходят, дети развлекают себя беготней в квартире, а взрослые особи чем-то постоянно гремят, стучат, забивают, приколачивают, двигают диваны или могут начать прыгать в 2 часа ночи. Неоднократные вызовы участкового не дали никаких результатов, при участковом соседи делают круглые глаза и говорят : "да вы что у нас дети маленькие в 9 часов все спим". Мои неоднократные обращения к начальнику участка моего района тоже не дали никаких результатов, т.к. он сетует на отсутствие каких-либо полномочий участковых и все что он предлагает это вызвать организацию занимающееся замером уровня шума. Однако во первых данная процедура крайне недешевая, во вторых даже если ко мне приедут для замера шума они остаются со мной в квартире час и нет гарантии что в этот час сосед начнёт шуметь. Скажите пожалуйста, можно ли мне как то приструнить шумных соседей? Есть на них управа? Потому что все что я слышу от полиции :" мы ничего не можем сделать".
29 декабря 2016, 14:26, вопрос №1488372, Julie, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Соседи организовали ферму, как с этим бороться?
Добрый день, мы проживаем в частном секторе, наш сосед организовал ферму. Он разводит и крупно рогатый скот и свиней . Очень часто он не вывозит отходы по три четыре дня, ори просто стоят на солнце в 15 м ( примерно ) от окон моей кухни, из ща чего во дворе стрит ужасный запах и огоромное количество мух. Протравливать мух в доме приходиться практически каждый день, а т.к у меря маленький ребенок(6 м) это не очень удобно. Но больше всего беспокоит шум тракторов. У соседа имеется несколько едениц сельхоз техники( комбайн, трактора, грузовые машины) целый день у них идет ремонт, они перегоняют эту технику туда сюда, т.е это шум стук и все остальное на протеженит дня. Очень часто, а практически всегда этот шум мешает ребенку спать. Проветрить в доме я не всегда могу т.к запах и шум этого делать не дают, о сне ребенка на сведем воздухе во дворе и речи быть не может . Подскажите насколько законны действия моего соседа, на какую статью закона я могу опираться в решении этого вопроса и куда обращаться, кроме местной администрации
09 июля 2016, 07:04, вопрос №1309042, Дарья, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Административное право
Куда пожаловаться и на какие нормативные акты сослаться при нарушении тишины соседями?
Здравствуйте! У меня вопрос о нарушении тишины и покоя соседями. Я живу в Новокузнецке, недавно переехала в новую квартиру, и соседи сверху каждый день, включая выходные дни с 7-8 утра будят каждый день шумом, топотом сильным, бросанием тяжелых вещей не пол (до такой степени, что лампочки сотрясаются, и их надо менять). В ночное время ни не шумят, но этот шум и топот идет на протяжении всего дня, они будят по утрам. Я 3 раза вызывала милицию, с соседями писали коллективное заявление в администрацию города, один раз я писала заявление на оскорбления. Предыдущая собственница, инвалид, съехала с этой квартиры именно по причине шума от этих соседей, и это она все подтверждает. Сотрудник МВД мне звонил в ответ на мое обращение и сказал, что "Закон об административных нарушениях по Кемеровской области не действует". На мой вопрос на основании чего закон не действует, он так и не ответил, сказал, что в действиях соседей нет ничего противоправного. Есть какой-то федеральный закон на эту тему? Действительно ли этот вопрос никак не регулируется и такая ситуация считается нормальной?
28 февраля 2016, 04:34, вопрос №1161251, Алина, г. Новокузнецк
2 ответа
Административное право
Как защитить свои права от шума соседей в многоквартирном доме?
Соседи сверху шумят в дневное время, но, практически каждый день, в будни и выходные, и практически с утра до вечера. В семье соседей два ребёнка, один возраста 5-6 лет, второй - около 1 года, примерно. Судя по шуму, полы у соседей ламинированные, соответственно, слышен каждодневный ужасный грохот падающих игрушек, мячей, катающихся машинок и вообще, чего угодно. Режим моей жизни в собственной квартире таков: - я вынужден просыпаться тогда, когда просыпаются соседи сверху и их ребёнок, поскольку он тут же начинает прыгать (видимо, с диванов) и бегать по своей квартире туда-сюда, обычно просыпается он около 8.00 (повторюсь, что это может происходить каждый день, как в будни, так и в выходные) - в течение дня эти шумы, практически, не прекращаются, - иногда (надо признаться, не так часто и не так громко) они включают музыку, в комплексе с остальным шумом это весомо, - как правило, бег, прыжки, топот усиливаются часам к 17.00 и могут продолжаться весь вечер, - примерно с 19.00 шум ещё больше усиливается, часто слышен голос взрослого мужчины, призывающего кого-то к чему-то словами "давай, давай" и начинается вдвойне сумасшедший грохот от прыжков, бега, топота, визга, криков и это всё может продолжаться часов до 21.00, 22.00, 23.00, с кратковременным затишьем. Ответы соседей сверху на мои просьбы соблюдать тишину такие: -"это же дети, им надо играть", "с 8.00 до 23.00 делаем всё, что хотим, тем более в своей квартире". Подскажите, пожалуйста, как я могу решить этот вопрос законодательно??? Поскольку я в своей собственной квартире, живу как в аду, не имею возможности работать, отдыхать, читать, просыпаться и ложиться спать, тогда, когда это удобно мне, из-за постоянного шума соседей сверху. Продолжается это около 2 лет, но терпеть и жить в таких условиях каждый день, уже больше нет сил!!!!! Заранее огромное спасибо за ответ!!!!!
23 апреля 2015, 15:11, вопрос №815761, Иван Потапов, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020