Шум молитв молитв от соседей

В нашем подъезде, есть "замечательные соседи", которые "террорезируют" окружающих своими шумом, выраженных в виде молитв и их песнопений. Причем делают они это хитро с 7 до 23 , что позволяется законом (согласно Закона Тульской области № 388-ЗТО от 09.06.2003г.). Это может длиться - 1 час, может 10 минут. А сегодня 8 марта пошёл третий час. Т.е. осуществляется это неоднократно. На словесные увещивания, не реагируют.

Как я понимаю с административной точки зрения их не привлечь. Однако

1. Можно это классифицировать как, истязяние УК РФ Статья 117. Истязание

2. Или Как принуждение

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О свободе совести и о религиозных объединениях" п.5.

Может быть ещё есть юридические способы воздействия?

, Гражданин, г. Тула
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно это классифицировать как, истязяние УК РФ Статья 117. Истязание

2. Или Как принуждение

Гражданин

как принуждение к чему? Истязание 50 на 50, очень сомнительно. Надо доказывать умысел.

Может быть ещё есть юридические способы воздействия?

Гражданин

как моральный вред выше вероятность. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом моральный вред надо доказать, в чём он выражается. Если не сможете доказать  — просто откажут и всё в иске. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Может быть они слишком громко молятся, тоже вариант. Но надо измерять уровень шума, превышает допустимые пределы или нет.

Гражданин
Клиент, г. Тула

Я атеист. И принуждение к просшлушивание молитв наносит мне моральный ущерб

за моральный ущерб можно зацепиться попробовать да.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Можно это классифицировать как, истязяние УК РФ Статья 117. Истязание

Гражданин

Вот этот вариант практически нереален. Даже смысла нет подать заявление.

Всё-таки рекомендовал бы Вам именно по административной линии на них воздействовать + через компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По административной линии — не по факту нарушения закона о тишине, а по факту нарушения требований к эксплуатации жилого помещения и нарушения требования санитарных правил по шуму.

Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

+

Статья 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Гражданин
Клиент, г. Тула

Нужно для этого вызвать участкового?  И на что ссылаться?

Причем делают они это хитро с 7 до 23 ,

Гражданин

За нарушение санитарных норм и правил по допустимому уровню шуму, могут привлечь в любое время.

Для этого подаётся жалоба в Роспотребнадзор, приезжает специалист и замеряет.

Сработает такой путь или нет — на самом деле не гарантировано, т.к. Роспотребнадзор может отказать в замерах — это несколько противоречит их внутренним документам.

Но попробовать можно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Можно это классифицировать как, истязяние УК РФ Статья 117. Истязание

2. Или Как принуждение

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О свободе совести и о религиозных объединениях» п.5.

Гражданин

это не пройдет это 100%

тут нет никакого принуждения

Расскажите- как они отказались в жилом доме:? они религиозная организация или кто они?

Гражданин
Клиент, г. Тула

Это не организация. Насколько я понимаю, они мстять своими молитвами смежным соседям, якобы за шум. Но страдают все окружающие

обратитесь в РПН. Если что — иск о компенсации морального вреда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В статье 16 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» говорится о том, что богослужения, другие религиозные обряды и церемонии могут беспрепятственно совершаться в жилых помещениях. Однако это не должно нарушать требования, установленные ч. 4 ст. 17 ЖК РФ. Другие виды миссионерской деятельности в жилых помещениях запрещаются, например публичное осуществление религиозного образования, обучение религии и религиозное воспитание, проведение молитвенных и религиозных собраний.
Кроме того, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ).

Так что надо понять что именно в этой квартире происходит. Для этого есть смысл обратиться с заявлением к участковому с тем, чтобы он опросил проживающих в квартире на этот счет.

Гражданин
Клиент, г. Тула

А какая форма обращения к учасковому должна быть? На какие занконы ссылаться?

Совершенно обычная — заявление с просьбой проверить что именно происходит в квартире и соответствует ли происходящее нормам ЖК.

Ну а на словах изложить более подробно в чем вопрос.