8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли установка контрольного счётчика в СНТ без подтверждающих документов?

Добрый день!Мы находимся в снт,председатель сказал что на нашей линии появились потери электроэнергии ,живет у нас всего три человека постоянно,но почему то хотят поставить контрольный счётчик только на мой участок.Правамерно ли это,и какие мои действия должны быть,какие документы должны быть для этого предоставлены.Мне никаких документов не было предоставлено что есть потери.Могу ли я по закону отказаться от установки контрольного счётчика.Заранее спасибо.Людмила.

08 марта 2020, 08:02, Людмила, г. Кингисепп
Ольга Гончар
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Решение об установке контрольного счетчика должно быть принято либо общим собранием, либо правлением СНТ. Если такого решения нет, то можете отказаться. Но если на Вас падают подозрения о незаконном потреблении электроэнергии, то председатель на может Вас проверить вместе с электриком. Потери по закону возможны до 15%, но они раскидываются на всех, кто является потребителем электроэнергии в СНТ.

17 апреля 2020, 19:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Требуется ли установка общего счетчика в СНТ, если есть индивидуальные?
Здравствуйте! К Вам обращается военный пенсионер Климонтов Сергей Николаевич. У нас в СНТ"Царицыно" уже который год подводят газ к домам- проложен трубопровод,выведены трубы к домам и заведен газопровод в дом через индивидуальные счётчики.Казалось вот оно счастье,но вдруг подрядчики МосОблГаза вспомнили,а может и придумали способ выкачки с нас денег,нужно поставить общий счётчик,по типу общедомового,для контроля расхода газа,чтоб не воровали наверное.Только как украсть то...Труба проложена на глубине 2 метра,выведена прямо к дому!Всё бы ничего,можно смириться. Но запросили за него по 11000 рублей с каждого участка,а их в СНТ чуть более 100.Вот я обратился к Вам от имени большинства наших садоводов, а нужен ли нам такой счётчик,если в домах у всех установлены индивидуальные газовые счётчики? Спасибо! С уважением,Сергей Николаевич. Жду ответа.
01 марта 2018, 10:05, вопрос №1923135, Сергей Николаевич, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Законна ли установка второго счётчика электроэнергии без согласия потребителя?
здравствуйте. в 2015 перешёл жить в новый дом, естественно с абсолютно новыми коммуникациями. в конце 2017 приехали электрики и установили свой счётчик на опору ЛЭП. Пульт от этого счётчика я брать отказался, так как на проведение электричества при строительстве потратил немало сил и средств, оббивал пороги РЭС, энергосбыта, проэктной организации, привозил ихних спецов на объект, закупил стройматериал (отдельно стоящая опора, СИП, автоматы, провод ВВГ, счётчик и т.д.) самостоятельно все это дело смонтировал и тут на тебе, оказывается деньги потратил на ветер... вопрос: могут ли они заставить меня платить за электричество по новому счётчику ? Какими нормативными документами я могу руководствоваться ?
14 февраля 2018, 16:04, вопрос №1908315, Роман, г. Гулькевичи
2 ответа
ЖКХ
Должны ли мои родители оплачивать установку нового счётчика?
У моих родителей пенсионеров(папа - инвалид 2 группы) сломался электросчётчик. Пользуются они только плитой(одна комфорка) и телевизором и 4 лампочки. Из Энергосбыта сказали, что замена счётчика будет стоить 1 250 рублей. Есть ли какая-то льгота при установке нового счётчика? И должны ли мои родители оплачивать установку нового счётчика?.
03 июля 2017, 06:11, вопрос №1684944, Елена, г. Новосибирск
3 ответа
ЖКХ
Законно ли взимание коэффициента 1,6 на установку общедомового счётчика?
Законно ли взымание коэфициента 1.6 на установку общедомового счётчика,если ЖСК заключила договор 12декабря 2016г а установка предвиделась 7 марта 2017г не учитывая стоимость счётика правомерны вычиты в этот период.
13 марта 2017, 09:44, вопрос №1569309, михаил, г. Ревда
1 ответ
Все
Взимание платы за установку общедомового счётчика
Здравствуйте. Для установки общедомового водосчетчика, совет дома обходил всех владельцев квартир для сбора подписей. Я отказался подписывать из-за высокой цены самого счётчика и стоимости установки. Однако сегодня получил единую квитанцию и там прописана сумма за установку данного счётчика. Правомерны ли действия управляющей компании? Олег.
12 июля 2015, 14:31, вопрос №902785, Олег, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2020