Законна ли установка контрольного счётчика в СНТ без подтверждающих документов?

Добрый день!Мы находимся в снт,председатель сказал что на нашей линии появились потери электроэнергии ,живет у нас всего три человека постоянно,но почему то хотят поставить контрольный счётчик только на мой участок.Правамерно ли это,и какие мои действия должны быть,какие документы должны быть для этого предоставлены.Мне никаких документов не было предоставлено что есть потери.Могу ли я по закону отказаться от установки контрольного счётчика.Заранее спасибо.Людмила.

, Людмила, г. Кингисепп
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Решение об установке контрольного счетчика должно быть принято либо общим собранием, либо правлением СНТ. Если такого решения нет, то можете отказаться. Но если на Вас падают подозрения о незаконном потреблении электроэнергии, то председатель на может Вас проверить вместе с электриком. Потери по закону возможны до 15%, но они раскидываются на всех, кто является потребителем электроэнергии в СНТ.