Как долго нужно официально проработать жене без стажа работы, чтобы получать декретные?

Добрый день. Моя жена работает не официально в салоне красоты. Трудового официального стажа нет вообще.Подскажите за сколько месяцев нужно официально устроится чтобы получать деньги за декретный отпуск. И кто его выплачивает?

, Игорь, г. Самара
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Игорь!

Для начала обратимся к закону, а именно ФЗ-255 «Об обязательном социальном страховании...»

 Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам               Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом,

декрет делится на два этапа:

1 этап – отдых по беременности и родам. В него уходят на основании больничного листа. Так как женщина имеет медицинское страхование, то больничный лист оплачивается в полном размере, а независимо от стажа работы.

2 этап – отпуск по уходу за ребенком по достижению 1,5 лет – начинается после окончания больничного листа (по заявлению)

При этом неважно какой у женщины стаж работы на минимальные пособия она может рассчитывать.

В вашем случае необходимо официально трудоустроиться, хотя бы на минимальную зарплату месяца за два-три до начала отпуска по беременности и родам, чтобы у работодателя была возможность зарегистрировать беременную в ФСС и начать уплачивать за нее страховые взносы. Далее за 70 дней до родов берете больничный и Вам его оплачивают в минимальном размере. Это лучше чем ничего. После родов получаете единовременное пособие на рождение и после ежемесячное пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Тоже в минимальном размере.

Все эти выплаты и больничный идут через Фонд социального страхования, так что работодателю нужно будет только подготовить и подать документы