Сколько я могу быть без работы, чтобы ее оформить?

Муж по болезни нуждаетя в уходе,если я сейчас уволюсь с работы,смогу ли претендовать на его пенсию после его смерти?Сколько я могу быть без работы,чтобы ее оформить?

, Елена, г. Москва

Добрый день!

Да, в большинстве случаев вы сможете претендовать на пенсию по случаю потери кормильца (страховую пенсию по СПК) после смерти мужа, но с важными условиями. Увольнение с работы сейчас само по себе не даёт автоматического права, но помогает в доказывании иждивения и потери источника дохода.

Основные условия для супруги
Чтобы получить пенсию по потере кормильца, вы должны быть нетрудоспособной на момент смерти мужа (или позже, если утратите источник средств к существованию):

Достигли пенсионного возраста (для женщин — 60 лет с учётом переходных положений).
Или имеете инвалидность любой группы.
Если этих условий нет, но вы ухаживаете за детьми/внуками умершего мужа младше 14 лет и не работаете — пенсия тоже положена (независимо от возраста).

Иждивение: Жена обычно признаётся находившейся на иждивении мужа, если его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию. Это можно доказать документами о доходах, совместном проживании, расходах и т.д. (в спорных случаях — через суд).

Если вы не были на иждивении — всё равно есть право, если после смерти мужа вы утратили источник средств к существованию (например, уволились/не работаете и отказались от своей пенсии, если она была).

Влияние увольнения с работы
Работающие супруги, как правило, не могут получать эту пенсию (выплата прекращается при трудоустройстве).
Увольнение сейчас (чтобы ухаживать за мужем) укрепит вашу позицию: вы сможете показать, что потеряли доход и стали зависеть от мужа. Период без работы перед смертью мужа поможет при оформлении.
Сколько можно быть без работы? Закон не устанавливает жёсткий минимум (типа «минимум 3 месяца»). Главное — на момент обращения после смерти мужа вы должны соответствовать условиям нетрудоспособности + утраты дохода/иждивения. Чем дольше вы не работаете и чем лучше это задокументировано (увольнение по уходу, отсутствие других доходов), тем проще доказать.
Пенсию можно оформить в любое время после смерти (даже через годы), если условия сохраняются. Если обратиться в течение 12 месяцев — назначат со дня смерти.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.