Что будет со мной, если я живу отдельно и мне 16 лет, а маму могут осудить?

Мне 16,скоро 17,живу отдельно от мамы с мч,учусь,работаю,получаю около 20 тысяч,уже около года,но маму могут осудить за хулиганство,что будет со мной?

, Алла Кожевникова, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Алла, не переживайте санкции по ст. «хулиганство» содержит разные виды наказаний и вероятность того, что Вашей маме назнчат максимальную при наличии Вас как несовершеннолетней минимально.

Рекомендую Вам необходимо узаконить свое отдельное проживание, иначе

Несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет, в частности при эмансипации. Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ).
В случае если оба родителя или попечителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об этом (п. 1 ст. 27 ГК РФ; п. п. 8, 11 Положения, утв. Приказом Министерства образования МО от 04.04.2008 N 627).
Если согласие родителей (одного из них) или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, 16-летний несовершеннолетний вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.
Заявление подается в суд по месту жительства и рассматривается с участием заявителя, родителей (одного из родителей), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. ст. 287, 288 ГПК РФ).
При удовлетворении судом заявления несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).
Гражданин, объявленный полностью дееспособным (эмансипированным), вправе определять место жительства на свое усмотрение.