8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет со мной, если я живу отдельно и мне 16 лет, а маму могут осудить?

Мне 16,скоро 17,живу отдельно от мамы с мч,учусь,работаю,получаю около 20 тысяч,уже около года,но маму могут осудить за хулиганство,что будет со мной?

07 марта 2020, 18:34, Алла Кожевникова, г. Москва
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Алла, не переживайте санкции по ст. «хулиганство» содержит разные виды наказаний и вероятность того, что Вашей маме назнчат максимальную при наличии Вас как несовершеннолетней минимально.

Рекомендую Вам необходимо узаконить свое отдельное проживание, иначе

Несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет, в частности при эмансипации. Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ).
В случае если оба родителя или попечителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об этом (п. 1 ст. 27 ГК РФ; п. п. 8, 11 Положения, утв. Приказом Министерства образования МО от 04.04.2008 N 627).
Если согласие родителей (одного из них) или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, 16-летний несовершеннолетний вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.
Заявление подается в суд по месту жительства и рассматривается с участием заявителя, родителей (одного из родителей), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. ст. 287, 288 ГПК РФ).
При удовлетворении судом заявления несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).
Гражданин, объявленный полностью дееспособным (эмансипированным), вправе определять место жительства на свое усмотрение.

07 марта 2020, 19:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет если девушка забеременеет в 16 лет от 15 летнего подростка?
Что будет если девушка забеременеет в 16 лет от 15 летнего подростка ???
04 октября 2020, 03:59, вопрос №2877009, Иван, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что будет если девушка забеременеет в 16 лет от 15 летнего что может произойти?
Что будет если девушка забеременеет в 16 лет от 15 летнего что может произойти ???
04 октября 2020, 03:46, вопрос №2877006, Иван, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Могу ли я жить отдельно в 16 лет если получаю пенсию по потери отца
Живу с родителями. Могу ли я жить отдельно в 16 лет если получаю пенсию по потери отца. Икак можно это сделать по закону
19 мая 2020, 09:26, вопрос №2776367, анастасия, г. Челябинск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я жить отдельно в 16 лет и каковы последствия?
Можно ли жить отдельно в 16 лет одной или с мч? Дело в том, что отношения с родителями у меня крайне наколенные. Я знаю, что если я устроюсь по официальному договору работать, то, по сути, я имею полное право жить отдельно. НО. Могу ли я устроиться официально без разрешения родителей? И если случится так, что родители подадут в суд на то, что я живу отдельно, и якобы меня кто-то у них "увел", я имею официальную работу, но при этом я официально не являюсь полностью дееспособной по разрешению родителей, то тогда будет заведено дело? Есть ли у меня шансы подать встречный иск моим родителям?
01 января 2019, 20:20, вопрос №2213861, Полина, г. Елец
1 ответ
Семейное право
Можно ли жить отдельно в 16 лет и устроиться на работу без разрешения родителей?
Можно ли жить отдельно в 16 лет? Дело в том, что отношения с родителями у меня крайне наколенные, они в разводе, отец живет за границей, но тем не менее это лишь усугубляет ситуацию наших явно не положительных взаимоотношений. Я знаю, что если я устроюсь по официальному договору работать, то, по сути, я имею полное право жить отдельно. НО. Могу ли я устроиться официально без разрешения родителей? И если случится так, что родители подадут в суд на то, что я живу отдельно, и якобы меня кто-то у них "увел", я имею официальную работу, но при этом я официально не являюсь полностью дееспособной по рарзрешению родителей, то тогда будет заведено дело? Есть ли у меня шансы подать встречный иск моим родителям? Я живу в Беларуси, но я думаю, что особенных различий в УКРБ и УКРФ нет.
25 ноября 2015, 22:13, вопрос №1052141, Валерия Марцинкевич,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020