8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли мне пройти курсы переподготовки, чтобы работать воспитателем?

Здравствуйте,я имею высшее образование по специальности государственное и муниципальное управление.сейчас работаю в детском саду младшим воспитателем.подскажите достаточно ли мне пройти курсы переподготовки,чтобы работать воспитателем?Брянск

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образованиеи отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

Квалификационные требования к должности воспитателя содержатся в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н. В соответствии с разделом III квалификационных характеристик должностей работников образования воспитателем вправе работать лицо, имеющее 

высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы

Таким образом, чтобы работать воспитателем, как Вы правильно отметили в вопросе, необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика». Высшее образование Вы уже имеете. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Анна! 

Хотелось бы упомянуть у действующем профстандарте воспитателя.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ воспитатель должен иметь высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, указанный профессиональный стандарт педагога дошкольного образования — воспитателя позволяет принимать на работу соискателей, которые имеют:

  • среднее или высшее профессиональное образование по направлению «Образование и педагогические науки»;или 
  • среднее или высшее профессиональное образование в любой области,  но впоследствии прошли программу дополнительного обучения в сфере педагогики и образования. 
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Достаточно ли справки из личного кабинета?
Участник сво, какие документы прилагаются к заявлению о возврате водительского удостоверения? Срок истек. Выписка из приказа обязательна? Достаточно ли справки из личного кабинета?
, вопрос №4968822, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу узнать как пройти курсы медицины младшей медсестры что для этого нужно
Здравствуйте, хочу узнать как пройти курсы медицины младшей медсестры что для этого нужно
, вопрос №4968488, Maria, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязательно ли регистрироваться в "Амине", чтобы заключить трудовой договор, если все остальные документы были предоставлены работодателю: паспорт, ОМС, СНИЛС и ИНН, миграционная карта
Гражданин Казахстана зарегистрирован и прописан в Туле, но приезжает работать в Московскую область. Обязательно ли регистрироваться в «Амине», чтобы заключить трудовой договор, если все остальные документы были предоставлены работодателю: паспорт, ОМС, СНИЛС и ИНН, миграционная карта
, вопрос №4967634, Марина, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду
Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду. У меня есть судимость п. "А" ч.2 ст.171. Справку я предоставила после приема на работу. Уволят ли меня?
, вопрос №4966175, Кейт, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду у меня ребёнок получил травму головы, родители оббратились на скорую
Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду у меня ребёнок получил травму головы, родители оббратились на скорую и написали заявление в полицию, где сказано, что со слов ребëнка это я нанесла эти травмы. Как мне выстраивать линию защиты?
, вопрос №4965751, Вера, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.03.2020