8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли мне пройти курсы переподготовки, чтобы работать воспитателем?

Здравствуйте,я имею высшее образование по специальности государственное и муниципальное управление.сейчас работаю в детском саду младшим воспитателем.подскажите достаточно ли мне пройти курсы переподготовки,чтобы работать воспитателем?Брянск

07 марта 2020, 13:41, Анна, г. Москва
Андрей Фафин
Андрей Фафин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образованиеи отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

Квалификационные требования к должности воспитателя содержатся в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н. В соответствии с разделом III квалификационных характеристик должностей работников образования воспитателем вправе работать лицо, имеющее

высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы

Таким образом, чтобы работать воспитателем, как Вы правильно отметили в вопросе, необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика». Высшее образование Вы уже имеете.

07 марта 2020, 14:24
0
0
0
0

Здравствуйте, Анна!

Хотелось бы упомянуть у действующем профстандарте воспитателя.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ воспитатель должен иметь высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, указанный профессиональный стандарт педагога дошкольного образования — воспитателя позволяет принимать на работу соискателей, которые имеют:

  • среднее или высшее профессиональное образование по направлению «Образование и педагогические науки»;или
  • среднее или высшее профессиональное образование в любой области, но впоследствии прошли программу дополнительного обучения в сфере педагогики и образования.
10 марта 2020, 20:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Достаточно ли пройти профессиональную переподготовку чтобы работать в школе
У меня есть высшее образование инженер автоматизированных систем управления. Работала программистом, секретарем, а сейчас кладовщиком. В ближайшее время планирую пройти курсы профессиональной переподготовки на учителя начальных классов. Этого мне достаточно будет чтобы устроится на работу в школе?
19 ноября 2019, 14:54, вопрос №2593500, Мария, г. Ижевск
2 ответа
Трудовое право
Нужно ли проходить курсы переподготовки при переходе воспитателя на должность младшего воспитателя?
Имею высшее педагогическое образование, до недавнего времени работала воспитателем. Сейчас устроилась младшим воспитателем. Заведующая требует пройти курсы переподготовки. Правомерны ли ее требования?
01 сентября 2019, 03:16, вопрос №2493106, галина Александровна, г. Владивосток
1 ответ
Трудовое право
Будет ли достаточно пройти переподготовку, чтобы работать воспитателем в детском саду?
Добрый день. У меня среднее профессиональное образование «Право и организация социального обеспечения» квалификация-юрист. Будет ли достаточно пройти переподготовку, чтобы работать воспитателем в детском саду?
07 июля 2019, 10:26, вопрос №2426927, вера, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли сотрудник без переподготовки занимать должность воспитателя?
Здравствуйте, Сотрудник ДОУ имеет высшее образование "Историк.Преподаватель Истории" Ему достаточно пройти курсы переподготовки по специальности воспитатель ДОУ или нужно получить профильное образование. Спаитбо Тверь, Светлана К.
03 февраля 2017, 08:37, вопрос №1524453, Светлана, г. Тверь
3 ответа
Защита прав работников
Должна ли я пройти курс переподготовки, чтоб работать в должности музыкальный руководитель?
Хотела бы уточнить. Я имею среднее педагогическое образование по специальности Преподаватель хоровых дисциплин. Для того,чтобы иметь право работать в дошкольном учреждении в должности музыкальный руководитель, достаточно ли мне пройти курсы повышения музыкальных руководителей или всё-таки я должна пройти курс переподготовки?
22 сентября 2016, 14:18, вопрос №1385560, Александра, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020