Написал заявление на увольнение, положены ли выплаты по стажировке, надо ли отрабатывать 14 дней?

Здравствуйте прошёл стажировку 2е недели работаю уже месяц выплаты по стажировке составили 1т р. Вместо 7. При написании заявления об увольнение в связи с этой причиной мне положенные выплаты по стажировке и надо ли отрабатывать 14 дней?

, Алексей, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!
Из содержания ст. 225, 212 ТК РФ ясно, что стажировка на рабочем месте нужна, чтобы под руководством опытного наставника дать работнику необходимые практические знания и навыки для дальнейшей самостоятельной работы. В особенности для работы с соблюдением норм охраны и безопасности труда.
Стажировку не следует путать:
• с ученичеством;
• с испытательным сроком;
• с прохождением студенческой практики.
Приказ о стажировке всегда следует после приказа о приеме на работу, и время стажировки засчитывается в трудовой стаж. Рабочее время стажера отражается в табелях и рабочих графиках подразделения и оплачивается в обязательном порядке в размере, установленном трудовым договором.
Таким образом, стажировка это начальный этап работы в рамках Трудового договора и все условия по оплате, режиму труда и отдыха и т.д. заключенные в договоре распростаняются и на время стажировки.
При увольнении Вам обязанны выплатить за отработанное время в соответствии с оплатой труда, установленной Трудовым договором (за время стажировки в том числе) и компенсацию за неиспользованный отпуск. А Вам придется отработать две недели.