Выслуга больше 10 лет, при увольнении женщины военнослужащей по мобилизации положены ли выплаты по Нис?

Выслуга больше 10 лет,при увольнении женщины военнослужащей по мобилизации положены ли выплаты по Нис?

, Яна, г. Уфа

Здравствуйте Яна

по Федеральный закон №117-ФЗ право на выплаты по НИС зависит не от пола и не только от выслуги, а от участия в системе и основания увольнения, поэтому при выслуге более 10 лет женщина-военнослужащая при увольнении по мобилизации обычно сохраняет право на использование накоплений, если увольнение происходит по основаниям, дающим такое право (например, по состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям), при этом мобилизация сама по себе не лишает права на НИС, а ключевым является именно законное основание увольнения.

Яна
Клиент, г. Уфа
Ну вот этот пункт-увольнение по мобилизации пропущен, в части говорят это не льготное основание. Через суд решать?