Позволит ли мне закон снимать квартиру и жить одной?

Здравствуйте! Я живу в городе Ижевске и не так давно мне предложили подписать контракт с творческим агентством(так как я занимаюсь музыкой). Этот контракт позволит мне зарабатывать. Но загвоздка в том,что мне 14 лет и мне придется переехать в Москву без родителей будучи несовершеннолетней. Позволит ли мне закон снимать квартиру и жить одной (разумеется при условии,что родители одобряют),возможен ли вариант того,что за мной будет присматривать взрослый человек (не родственник),или нужно обязательно ,чтобы со мной проживал родитель или родственник? Заранее благодарю за ответ.

, Дана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, это невозможно. Вам может быть назначен попечитель, но проживать вы должны вместе с ним. Раздельное проживание будет нарушением. По пункту 2 статьи 36 Гражданского кодекса

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Поэтому вы можете жить одна лишь с 16 лет.

С уважением, Андрей Козырев