По прошествии более 5 лет мне пришло письмо об аресте имущества и баснословной сумме долга, что делать?

Добрый день! Много лет назад брала кредит а Айманибанк,платила.Осталась без работы,соответственно кредит платить стало нечем.А через какое то время банк закрывается.По прошествии более 5 лет мне пришло письмо об аресте имущества и просто баснословная сумма долга.Что делать? К кому обратиться?

, Алёна, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если письмо пришло от судебных приставов, то нужно сначала обращаться к ним: получить от них копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором будут указаны сведения о решении суда. Если вы ранее не получали никакой информации о решении суда, то тогда есть шанс отменить заочное решение и начать судебный процесс заново.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Прежде всего надо понять — на основании какого решения был наложен арест на имущество. Если это сделали приставы по закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то было и какое-то судебное решение, приставы исполняют его. Когда получите данные о судебном решении, надо изучить вопрос возможности его обжалования. Пока действует решение суда, приставы будут продолжать исполнение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Арест имущества применяется в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного судом для принудительного исполнения судебного акта. Соответственно для того, чтобы что-либо порекомендовать Вам,  минимум необходимой информации следующий:

1. Когда возбуждено исполнительное производство?

2. Получали ли Вы постановление о возбуждении исполнительного производства?

3. Какой исполнительный документ послужил основанием для возбуждения, каким судом и когда он выдан?

4. Когда конкретно Вы брали кредит, на какой срок, когда предусмотрен последний платеж?..

Следует учитывать, что при лишении банка лицензии или банкротстве банка Ваша задолженность никуда не исчезает, правопреемником банка является Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», либо долг был переуступлен третьему лицу (например, коллекторскому агентству). Либо те, либо другие, по видимому, и обращались в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности.

5. Какова структура взысканной задолженности — основной долг, проценты, штрафные санкции.

6. Извещались ли Вы судом о судебных заседаниях, о вынесенном судебном акте.

Начинать выяснение всех указанных вопросов следует с обращения к судебному приставу.

Подробное обсуждение вопроса, оценка перспектив обжалования составление необходимых документов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе).

С уважением

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Обратитесь к судебным приставам, они Вам пояснят имеются у Вас долги или нет. Арест производят на основании исполнительного листа, если его нет то вероятно Вас беспокоят мошенники.