8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По прошествии более 5 лет мне пришло письмо об аресте имущества и баснословной сумме долга, что делать?

Добрый день! Много лет назад брала кредит а Айманибанк,платила.Осталась без работы,соответственно кредит платить стало нечем.А через какое то время банк закрывается.По прошествии более 5 лет мне пришло письмо об аресте имущества и просто баснословная сумма долга.Что делать? К кому обратиться?

07 марта 2020, 07:39, Алёна, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если письмо пришло от судебных приставов, то нужно сначала обращаться к ним: получить от них копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором будут указаны сведения о решении суда. Если вы ранее не получали никакой информации о решении суда, то тогда есть шанс отменить заочное решение и начать судебный процесс заново.

07 марта 2020, 07:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Прежде всего надо понять — на основании какого решения был наложен арест на имущество. Если это сделали приставы по закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то было и какое-то судебное решение, приставы исполняют его. Когда получите данные о судебном решении, надо изучить вопрос возможности его обжалования. Пока действует решение суда, приставы будут продолжать исполнение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

07 марта 2020, 08:54
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Алена.

Арест имущества применяется в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного судом для принудительного исполнения судебного акта. Соответственно для того, чтобы что-либо порекомендовать Вам, минимум необходимой информации следующий:

1. Когда возбуждено исполнительное производство?

2. Получали ли Вы постановление о возбуждении исполнительного производства?

3. Какой исполнительный документ послужил основанием для возбуждения, каким судом и когда он выдан?

4. Когда конкретно Вы брали кредит, на какой срок, когда предусмотрен последний платеж?..

Следует учитывать, что при лишении банка лицензии или банкротстве банка Ваша задолженность никуда не исчезает, правопреемником банка является Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», либо долг был переуступлен третьему лицу (например, коллекторскому агентству). Либо те, либо другие, по видимому, и обращались в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности.

5. Какова структура взысканной задолженности — основной долг, проценты, штрафные санкции.

6. Извещались ли Вы судом о судебных заседаниях, о вынесенном судебном акте.

Начинать выяснение всех указанных вопросов следует с обращения к судебному приставу.

Подробное обсуждение вопроса, оценка перспектив обжалования составление необходимых документов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе).

С уважением

07 марта 2020, 08:55
1
0
1
0
Александра Калистратова
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Обратитесь к судебным приставам, они Вам пояснят имеются у Вас долги или нет. Арест производят на основании исполнительного листа, если его нет то вероятно Вас беспокоят мошенники.

07 марта 2020, 13:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Была симкарта мегафон, не пользуюсь ей уже 4, 5 года, пришло письмо на адрес по которому уже 8 лет не прописана, сумма на мой взгляд огромная 5000р.как быть?
Была симкарта мегафон,не пользуюсь ей уже 4,5 года,пришло письмо на адрес по которому уже 8 лет не прописана,сумма на мой взгляд огромная 5000р.как быть?
29 декабря 2020, 20:24, вопрос №2951576, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Спустя 5 лет решил проверить кредитную историю и увидел там долг 18000 по кредиту в Хоум кредит банк
В 2014 году взял потребительский кредит в «Хоум кредит банк». Сумма кредита составляла 26.000 рублей. После чего потерял работу и не смог платить за кредит. Через 6 месяцев начали звонить коллекторы, чтобы оплатили задолженность. Предложили «акцию» оплатить 6500 и долг закроют. Что и было сделано. Оплатил 6500 и продолжил жить дальше. Спустя 5 лет решил проверить кредитную историю и увидел там долг 18000 по кредиту в Хоум кредит банк. Позвонил в банк, ответ был следующий: у вас на данный момент долг по кредиту 26.000, то что вы оплатили коллекторам 6500, это была акция, по которой банк не подаёт в суд на должника. А то что у вас в кредитной истории долг отображается 18.000 это все чушь. Так что вам надо оплатить 26.000 рублей. Подскажите что делать???
29 мая 2020, 20:23, вопрос №2787185, Никита, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если через 3,5 года пришло письмо от коллекторов по поводу долга по кредитной карте?
Очень давно делал кредитную карту-пользовался ею пополнял-далее закончился на ней срок действия и я как то забыл про неё -но спустя три с половиной года пришло письмо от коллекторов ооо кэф на то что я должен оплатить задолженность что в этом случае делать подскажите
26 мая 2018, 21:43, вопрос №2007373, Алексей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Пришло письмо от судебных приставов о взыскании долга
Здравствуйте, брала кредит 4 года назад большую часть от суммы погасила остались проценты, банк подал в суд, ответ отправили вовремя, но на почте поставили штамп позднее на сутки, согласно которому срок принятия возражения на решение суда истек. Параллельно пришло письмо от судебных приставов о взыскании долга. Что делать, оплаты не было потому как сидела в декретном отпуске муж деньги на кредит перестал давать, подала на алименты. Помогите.
01 апреля 2016, 03:14, вопрос №1203384, Наталья, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Все
Был суд по кредиту,дело закрыли.А недавно приходили коллекторы и просили погасить долг.Что делать?
был суд по кредиту около 2.5 лет назад ,но я так и не выплатил сумму долга.Дело закрыли.А вот недавно приходили коллекторы и просили погасить долг.Что делать?
14 ноября 2014, 10:28, вопрос №616603, Герман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020