Должен ли продавец возвращать денежную сумму, взятую под расписку, в качестве задатка

Здравствуйте. Я продавец квартиры. Покупатель дал мне денежную сумму в качестве задатка. Сейчас со стороны покупателя отказ в покупке квартиры из-за нехватки полной суммы стоимости квартиры. При получении денежных средств соглашение о задатке не подписывалось, была написана только расписка продавцом. В расписке сказано, что деньги в сумме такой то приняты в качестве задатка за продаваемую мной квартиру. Покупатель отказался покупать квартиру и требует задаток вернуть. Должен ли продавец возвращать денежную сумму, взятую под расписку, в качестве задатка. Покупатель нигде ничего не подписывал. Только расписка, без соглашения.

, юлия, г. Тюмень
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

По общему правилу «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны» (ст. 381 ГК РФ).

Однако, соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме, иначе сумма будет рассматриваться как аванс ( ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке)

Для грамотного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом расписки. Подписана ли она только одной стороной или двумя? Указан ли объект продажи?

юлия
Клиент, г. Тюмень
Расписка написана продавцом и им подписана. Покупатель нигде ничего не подписывал. Текст расписки: Я, (фио), приняла от (фио) денежную сумму в размере (0000) рублей, в качестве задатка за продаваемую мной квартиру по адресу: (указан адрес объекта)

То есть подписи покупателя о передаче денежных средств нет?

Боюсь, что в данном случае такая сумма будет расценена как аванс, который подлежит возврату.

Во — первых, письменная  форма не соблюдена:

 ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Во — вторых, если нет ни основного договора, ни предварительного, встанет вопрос о том, что нет и предмета обеспечения.

На будущее: составляйте именно предварительный договор и включите в него условие  о задатке.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данном случае высока вероятность, что суд признает данный платёж авансом на основании пункта 3 ст.381 ГК РФ.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если бы соглашение о задатке было удостоверено нотариусом и составлено по его форме, то тогда вы могли бы с уверенностью оставить задаток у себя.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Указанная Вами сумма не может признаваться задатком, однако, не по причине несоблюдения формы соглашения о задатке, а по причине отсутствия договора купли-продажи квартиры (основного обязательства).

Задаток — денежная сумма, которая выдается во исполнение соглашения о задатке. При этом принятие суммы задатка может удостоверяться выдачей расписки.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. (ст. 380 ГК РФ)

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. (п. 2 ст. 408 ГК РФ)

Наличие у «покупателя» (именно у него «по логике» ситуации и может находиться расписка) потенциально могло «подтверждать» (в случае спора, который мог возникнуть также лишь по инициативе покупателя), что между сторонами имело место соглашение о задатке.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (п. 1 ст. 162 ГК РФ)

Однако, задаток является инструментом, обеспечивающим исполнение основного обязательства именно поэтому он и дается «в счет причитающихся платежей по договору, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения» (см. выше п. 1 ст. 380 ГК РФ)

Таким образом, если договора купли-продажи заключено не было, то невозможно ставить и вопрос об удержании суммы полученных средств в качестве задатка в связи с неисполнением договора одной из его сторон.

С уважением, Александр Васильев