8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должен ли продавец возвращать денежную сумму, взятую под расписку, в качестве задатка

Здравствуйте. Я продавец квартиры. Покупатель дал мне денежную сумму в качестве задатка. Сейчас со стороны покупателя отказ в покупке квартиры из-за нехватки полной суммы стоимости квартиры. При получении денежных средств соглашение о задатке не подписывалось, была написана только расписка продавцом. В расписке сказано, что деньги в сумме такой то приняты в качестве задатка за продаваемую мной квартиру. Покупатель отказался покупать квартиру и требует задаток вернуть. Должен ли продавец возвращать денежную сумму, взятую под расписку, в качестве задатка. Покупатель нигде ничего не подписывал. Только расписка, без соглашения.

Показать полностью
, юлия, г. Тюмень
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день, Юлия! 

По общему правилу «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны» (ст. 381 ГК РФ).

Однако, соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме, иначе сумма будет рассматриваться как аванс ( ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке)

Для грамотного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом расписки. Подписана ли она только одной стороной или двумя? Указан ли объект продажи? 

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Тюмень
Расписка написана продавцом и им подписана. Покупатель нигде ничего не подписывал. Текст расписки: Я, (фио), приняла от (фио) денежную сумму в размере (0000) рублей, в качестве задатка за продаваемую мной квартиру по адресу: (указан адрес объекта)

То есть подписи покупателя о передаче денежных средств нет? 

Боюсь, что в данном случае такая сумма будет расценена как аванс, который подлежит возврату.

Во — первых, письменная  форма не соблюдена: 

 ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки 

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Во — вторых, если нет ни основного договора, ни предварительного, встанет вопрос о том, что нет и предмета обеспечения. 

На будущее: составляйте именно предварительный договор и включите в него условие  о задатке. 

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данном случае высока вероятность, что суд признает данный платёж авансом на основании пункта 3 ст.381 ГК РФ.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если бы соглашение о задатке было удостоверено нотариусом и составлено по его форме, то тогда вы могли бы с уверенностью оставить задаток у себя.

1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Указанная Вами сумма не может признаваться задатком, однако, не по причине несоблюдения формы соглашения о задатке, а по причине отсутствия договора купли-продажи квартиры (основного обязательства).

Задаток — денежная сумма, которая выдается во исполнение соглашения о задатке. При этом принятие суммы задатка может удостоверяться выдачей расписки.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. (ст. 380 ГК РФ)

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. (п. 2 ст. 408 ГК РФ)

Наличие у «покупателя» (именно у него «по логике» ситуации и может находиться расписка) потенциально могло «подтверждать» (в случае спора, который мог возникнуть также лишь по инициативе покупателя), что между сторонами имело место соглашение о задатке.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (п. 1 ст. 162 ГК РФ)

Однако, задаток является инструментом, обеспечивающим исполнение основного обязательства именно поэтому он и дается «в счет причитающихся платежей по договору, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения» (см. выше п. 1 ст. 380 ГК РФ)

Таким образом, если договора купли-продажи заключено не было, то невозможно ставить и вопрос об удержании суммы полученных средств в качестве задатка в связи с неисполнением договора одной из его сторон.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 07.03.2020