8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать на туроператора в суд за срыв отпуска и понесенные издержки?

Здравствуйте.

В начале декабря мы купили путёвку (с 13 по 25 апреля) по раннему бронированию в Тайланд с вылетом из города Сургут. В конце февраля тур-оператор "Анекс тур", у которого была преобретена данная путёвка, сообщил нам, что вылет из Сургута отменяется. Нам было предложено отказаться от данного тура и купить новый тур, но уже по текущей стоимости, что намного выше стоимости по раннему бронированию. Нашу просьбу, рассмотреть вылет из другого города, например Москва, тур-оператор отклонил. Мы не хотим отказываться от уже купленной путевки, но и переплачивать тоже не хотим. Подскажите выход из данной ситуации. Есть ли смысл подавать на тур-оператора в суд за срыв отпуска и понесенные издержки? Заранее спасибо.

06 марта 2020, 14:23, Наталья Сергеевна, г. Нижневартовск
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законом

Глава III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ТУРИСТА

Статья 6. Права туриста

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:
необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер;
обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;
обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом экстренной помощи за счет средств резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма;
(абзац введен Федеральным законом от 03.05.2012 N 47-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

пишите аргументированную претензию в адрес тур-оператора

06 марта 2020, 15:53
1
0
1
0

если Вам нужна будет правовая помощь в решении вопроса, можете заказать индивидуальную подробную консультацию в чате.

06 марта 2020, 16:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Получили отказ в материнском капитале, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый день! Я и моя семья( жена и двое детей:1998 г.р. и 2008 г.р.) по программе "Соотечественники" стали гражданами РФ в 2015 году в городе Мурманске, по совету друзей (проживают в Саратове, точно такая же жизненная ситуация как и у нас-стали гражданами РФ в 2016 году,состав семьи такой же, сертификат МК получили 01.2017г.), мы подали заявление на МК и получили официальный отказ: " В соответствии с и. 1 и п.З ч.б ст.5 на основании ч.1 ст. 1, ч 1 ст.З Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» отказать в удовлетворении заявления от 24.12.2016 о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал При рождении ребёнка Ханзадеевой А.А. 08.07.2008г.р., с рождением которого определяется право на дополнительные меры государственной поддержки, мать и отец - граждане Украины и ребенком в 2016 приобретено гражданство по ст. 14 ч.7 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ в результате приёма в гражданство РФ (а не по рождению в соответствии ст. 12)." Я конечно все понимаю, что мы не должны претендовать на МК по совести- но друзья то получили сертификат, а другие знакомые в такой же ситуации, в Рязанской области , получили сертификат через суд. Как быть? Есть ли смысл подавать в суд ?
11 февраля 2017, 09:48, вопрос №1535165, Алексей, г. Мурманск
2 ответа
Взыскание задолженности
Есть ли смысл подавать в суд, если достоверно не известно - официально ли работает ответчик?
Здравствуйте. Ситуация такая. Сдавала комнату по договору сроком на 3 месяца, напрямую, без агентов. Договор типичный нашла в интернете. За последний месяц арендующий не заплатил, откладывал, откладывал, переносил сроки, просил отсрочки и т.д. В-общем, пришлось выселить, не дожидаясь денег, со словами, что подаю на него в суд. Вопрос такой: есть ли смысл подавать в суд. Сумма 12 тыс. рублей. Работает ли он(официально или нет) - я точно не знаю. боюсь, что даже если суд я выиграю, то денег мне не видать в любом случае. только деньги на адвоката потрачу и нервы. Заранее благодарна за ответ.
12 апреля 2016, 14:04, вопрос №1217804, Жанна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли смысл подавать в суд на мошенников?
Здравствуйте! Оплатила каминную вытяжку мошенникам на сайте piracies.ru/ от юр.лица. Сумма 9 575 руб. Получатель ООО "ЭЛИТКОМПЛЕКТ" ИНН 7743106987. После оплаты перестали отвечать на звонки. Отправила претензию, письмо мне вернулось. Есть ли смысл подавать в суд на них? Какая вероятность того, что я смогу вернуть деньги? Не хочется понести еще дополнительные расходы на гос.пошлину и за выписку из ЕГРЮЛ.
17 января 2016, 10:41, вопрос №1103198, Анастасия, г. Красноярск
2 ответа
Трудовое право
Скажите есть ли смысл подавать в суд на обжалование решения об увольнении?
Здравствуйте меня зовут Павел.31год! Работал в Вагоноремонтном депо практически 12 лет. В начале Декабря 2014 года жена сделала подарок путёвку в Индию. Я написал заявление о предоставлении мне отпуска без сохранения Заработной платы. Старший мастер мне его подписал и я отдал его на подпись к начальнику. Позже мне сообщили что заявление мое не подписали. Сказали что начальник дал указ никого до конца года не Отпускать. Начальник ушел на больничный, я обратился к заму с просьбой Отпустить меня и объяснил ситуацию. На что он мне ответил что нужно завершать годовой план и он не собирается искать из-за меня подмену! Обратился в профсоюз и мы вместе пошли к заму. профсоюз еще раз попросил войти в моё положение, на что зам. Ответил категорически нет. Профсоюз посоветовал попробовать договориться со ст.мастером , но он тоже отказался прикрыть меня. Я уехал, и по приезду обратно позвонил своему мастеру. Он рассказал что на меня составили акт отсутствия, но пока не уволили. сказал выходить на работу. я отработал одну смену, на вторую мастер сообщил что нужно написать объяснительную и позже я пойду на разборы. на разборах я пояснил что не мог не мог отказаться от путевки и выбросить на ветер такую сумму тоже не мог т.к у меня небольшая зарплата. Зам.начальника Сказал что по собственному мне уволиться не даст, и сказал оформлять меня по статье. Ст.мастер в мою защиту ничего не сказал(он у нас работает недавно). лишь мой мастер сказал что я ценный работник. Я сказал что обращусь в трудовую инспекцию. После мы с мастерами и начальником кадров пошли к ней в кабинет. подписал акт отсутствия и сказала идти пока на рабочее место. И завтра выходить на работу. Проработав несколько смен я вечером узнаю от рабочих что меня сегодня уволили. на следующий день я пришел к начальнику завода узнать об увольнении. Он подтвердил что издал приказ на увольнение. я спросил можно ли обойтись увольнением по собственному желанию. На что он ответил что только в том случае если я предоставлю справку на дни отсутствия. справку я сделать не смог и меня уволили по статье. За всю трудовую деятельность нареканий и выговоров на работе не имел. При том что были случаи когда люди попадались в алкогольном опьянении и после мед.осведетельствования с подтверждением алкогольного опьянения их оставляли на работе. Скажите есть ли смысл подавать в суд на обжалование решения об увольнении? И каковы мои шансы на выигрыш?
23 января 2015, 05:12, вопрос №698681, Павел, г. Чита
5 ответов
Все
Имеет ли смысл подавать в суд на алименты и каков план действий, если жили в гражданском браке
Здравствуйте! Имеет ли смысл подавать в суд на алименты и каков план действий, если жили в гражданском браке, ребенку 6 лет, я замужем пол года, беременна, двоих детей будет тяжело растить. Дочь прописана и проживает в моей однокомнатной квартире. Отец ее не работает более года(ведет разгульный образ жизни, как уволился с должности следователя), его родители из своей квартиры выгнали, по друзьям. Есть ли смысл всем заниматься? Человек говорил,что от ребенка отказывается и никаких алиментов платить не будет, или устроится на работу с окладом 2-4 тысячи и будет платить копейки.
12 декабря 2014, 08:35, вопрос №651694, Настя, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020