Есть ли смысл подавать на туроператора в суд за срыв отпуска и понесенные издержки?
Здравствуйте.
В начале декабря мы купили путёвку (с 13 по 25 апреля) по раннему бронированию в Тайланд с вылетом из города Сургут. В конце февраля тур-оператор "Анекс тур", у которого была преобретена данная путёвка, сообщил нам, что вылет из Сургута отменяется. Нам было предложено отказаться от данного тура и купить новый тур, но уже по текущей стоимости, что намного выше стоимости по раннему бронированию. Нашу просьбу, рассмотреть вылет из другого города, например Москва, тур-оператор отклонил. Мы не хотим отказываться от уже купленной путевки, но и переплачивать тоже не хотим. Подскажите выход из данной ситуации. Есть ли смысл подавать на тур-оператора в суд за срыв отпуска и понесенные издержки? Заранее спасибо.
При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на: необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды; (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер; обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи; обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом экстренной помощи за счет средств резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма; (абзац введен Федеральным законом от 03.05.2012 N 47-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ)
возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
пишите аргументированную претензию в адрес тур-оператора
Здравствуйте! Дочь, 14 лет, решила переехать жить к отцу в другой город. Он не состоит на учете в пнд, но 3 года назад при мед.осмотре, психиатр поставила ему диагноз биполярное расстройство и курс лечения. Я регулярно с ним на связи на протяжении всех 14 лет. И на основании общих бытовых вопросах, точно знаю, что лечением он пренебрегает, регулярно принимает алкоголь. Может уйти в запой, может просто ежедневно выпивать немного. Суть в том, что его поведение и реакции непредсказуемы. Человек ненадежный и нестабильный с клинической точки зрения. Живет много лет в разных съемных квартирах, постоянного места жительства не имеет.
Общение у дочери с ним хорошее. Видятся раз в год стабильно, на каникулах-лето/зима. Он очень щедр по отношению к ней, оплачивает ее занятия, все ее запросы.
Все эти годы дочь жила со мной, теперь на основании ее изменившихся предпочтений она настаивает жить с ним.
И он подхватил эту идею с радостью, т.к.это одинокий человек 43х лет, с серьезным психическим расстройством, который не планирует создавать новые отношения с женщиной и выбирает жить с 14-летней дочерью. Его позиция: мы также будем снимать квартиру с дочерью, заберу документы, переведу ее в новую школу и мы будем прекрасно жить!
Дочь знает о его особенностях в целом, что он специфический человек-может забыть важные вещи, приехать, сделать что-то невовремя и тп.
Про конкретный диагноз она не знает, я думаю для подростка и ее упертой позиции переехать к нему, это роли не сыграет. Напрямую он не представляет для дочери опасности. Но это в рамках досуга. Жизнь с ним совсем иная сторона.
Вопрос: какие действия я могу предпринять со своей стороны, чтобы не допустить законодательно постоянного проживания с отцом с психическим диагнозом? В какие инстанции обратиться? Есть ли смысл подавать на него иск по этому поводу?
Добрый день.Право на пенсию наступает 27 декабря 2026г.При этом,пенсионные баллы сформированны на начало этого года.Есть ли смысл отложить выход на пенсию на начало следующего года?Что бы расчет пенсии был осущесвлен с более высокими баллами и проиндексированных стоимостью.
Суд вынес судебный приказ по долгу в МФО. Сумма более 90 000 рублей, пошлина 2200, если кредитор передаст СП сразу в ФССП то уплачу ещё и исполнительский сбор. Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
Здравствуйте. Маркетплейс Ламода без объяснения причин ограничил мне доступ к заказам. То есть, я могу просматривать все товары, но заказать не могу ничего. По сути, мой аккаунт заблокировали, но создали видимость, что блокировки нет.
Подскажите, есть ли смысл обращения в Роспотребнадзор?
Добрый день. Взял участок в поселке. При расчистке участка обнаружилась посередине участка канализационная труба с вытекающими фикалиями. Обратился в администрацию района, они не знают чья эта труба. Конкретно что дальше делать не говорят и сроки устранения не говорят. Есть ли смысл заглушить эту трубу и что за это будет?
если Вам нужна будет правовая помощь в решении вопроса, можете заказать индивидуальную подробную консультацию в чате.