Есть ли смысл подавать на туроператора в суд за срыв отпуска и понесенные издержки?

Здравствуйте.

В начале декабря мы купили путёвку (с 13 по 25 апреля) по раннему бронированию в Тайланд с вылетом из города Сургут. В конце февраля тур-оператор "Анекс тур", у которого была преобретена данная путёвка, сообщил нам, что вылет из Сургута отменяется. Нам было предложено отказаться от данного тура и купить новый тур, но уже по текущей стоимости, что намного выше стоимости по раннему бронированию. Нашу просьбу, рассмотреть вылет из другого города, например Москва, тур-оператор отклонил. Мы не хотим отказываться от уже купленной путевки, но и переплачивать тоже не хотим. Подскажите выход из данной ситуации. Есть ли смысл подавать на тур-оператора в суд за срыв отпуска и понесенные издержки? Заранее спасибо.

, Наталья Сергеевна, г. Нижневартовск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  соответствии  с  законом

Глава III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ТУРИСТА

Статья 6. Права туриста

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:
необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер;
обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;
обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом экстренной помощи за счет средств резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма;
(абзац введен Федеральным законом от 03.05.2012 N 47-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

пишите  аргументированную претензию  в  адрес  тур-оператора

если Вам  нужна  будет  правовая  помощь  в  решении  вопроса, можете  заказать  индивидуальную подробную консультацию в чате.