8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от договора с застройщиком, если сроки сдачи объекта истекли?

Есть у нас договор с застройщиком. Срок сдачи давно прошел. Хотим отказаться от договора как это сделать?

, Светлана, г. Мытищи
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
9.9 рейтинг

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора; знать срок просрочки; иные существенные факты.

Можете направить в адрес застройщика уведомление о расторжении договора, претензию, если есть соответствующие основания, согласно ст.9 ФЗ от 30.12.2004 N214-ФЗ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Мытищи
Спасибо большое за статью. Просрочка больше полгода. И там не только просрочка.
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А какой срок просрочки? В целом согласно ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Если прошло 2 месяца или более, можете направить уведомление об отказе от договора и требование возврата суммы. Если Ваше уведомление останется без ответа — иск в суд.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Мытищи
Спасибо большое за статью. Просрочка больше полгода. И там не только просрочка.
Адам Юнусов
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день! 

Можно в судебном порядке расторгнуть договор.

Написать претензию, настойчиво предложить расторгнуть договор заключив дополнительное соглашение.

А после подать в суд исковое заявление о расторжении договора! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли юрист отправить досудебную претензию застройщику по задержке сроков сдачи объекта по ДДУ за меня, без наличия у него доверенности?
Может ли юрист отправить досудебную претензию застройщику по задержке сроков сдачи объекта по ДДУ за меня, без наличия у него доверенности? Ситуация такая, что с юристом еще не успел заключить договор (должны были в чт/пт на прошлой неделе). Но сегодня вечером он написал что отправил претензию застройщику. При этом я доверенность ему еще не передавал и ее номер не говорил. Я немного в смятении - так как думал что если претензия отправляется от 3х лиц, то необходимо вместе с ней вкладывать в письмо еще и копию доверенности, на это третье лицо. Насколько потом застройщик может сказать что он проигнорировал претензию, так как не был доверенности? И соответственно этим я могу лишиться кроме неустойки взыскание штрафа.
, вопрос №3086703, Максим Davion, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, застройщик задерживает сроки сдачи жилья, с ремонтом от застройщика, жилье по Дду, можно ли, если можно, то как получить компенсацию
Здравствуйте, застройщик задерживает сроки сдачи жилья, с ремонтом от застройщика, жилье по Дду, можно ли, если можно, то как получить компенсацию
, вопрос №3160688, Татьяна, г. Братск
Защита прав потребителей
Делаем ремонт, был заключён договор с исполнителем, срок сдачи был определён 1 марта 2022 года, сроки
Здравствуйте! Делаем ремонт, был заключён договор с исполнителем, срок сдачи был определён 1 марта 2022 года, сроки затягиваются минимум на 1,5 месяца, исполнитель говорит, что о никакой неустойки не может быть и речи, в договоре прописана неустойка 0,02 процента, хотя по закону о правах потребителя, можно получить неустойку в размере 3 процента, есть ли возможность заставить выплатить подрядчика данную неустойку.
, вопрос №3220810, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Есть ли установленные сроки сдачи объекта у Фонда, если да, то где они закреплены?
Добрый день! Вопрос следующий: в начале 2016 году, оформили с супругой ипотеку, в ПАО СБЕРБАНК, на приобретения жилья, по договору долевого участия . Застройщик был популярный URBAN GROUP, но договор ДДУ был заключен с ООО "Хайгейт" который 28.05.2021 АС МО был признан банкротом, и обязательства по дальнейшей застройки домов перешли к Фонду "Специальные проекты Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства" По ДДУ с ООО Хайтег (URBAN GROUP), сроки сдачи объекта были на 2 квартал 2020 года, но так как организация была признана банкротом, и все передали фонду, сроки сдвинулись до 1 квартала 2022 года. Нас внесли в соответствующий реестр обманутых дольщиков по ЖК Лесобережный от URBAN GROUP. У нас на руках документы ДДУ с URBAN GROUP, говорили что по этим документам и реестру вам предоставят жилье, никого переоформления не было. Фонд стройку ведет очень медленно, и вот в марте, они объявили что переносят сроки сдачи объекта на пол года (и то не факт, что еще не продлят) Вопрос: Можно ли переоформить документы ДДУ с Фондом, если да то как ? Есть ли установленные сроки сдачи объекта у Фонда, если да, то где они закреплены ? (В постановлении АС МО при передачи стройки Фонду, сроки сдачи объекта не указаны) И вообще есть ли смысл выходить в суд против фонда, за медленную стройку ?
, вопрос №3262555, Михаил, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В договоре ДДУ указан срок сдачи недвижимости конец 2023г
Добрый день! Я приобрела квартиру в строящемся доме! В договоре ДДУ указан срок сдачи недвижимости конец 2023г. а в ипотечном договоре указан срок сдачи конец июня 2023г.... чем я рискую?! что мне с этим делать!! Если возможно укажите пожалуйста статьи закона на которые я могу сослаться!!
, вопрос №3306217, Юлия Жадан, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.03.2020