8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отказались зачислить в 1 класс ребенка, имеющего регистрацию рядом со школой?

ребёнок имеет постоянную регистрацию в непосредственной близости со школой,но нам отказали,сославшись на отсутствие мест,набор закончен.Письменно Завуч отказалась дать объяснение,отправила а управление образование города,мол там Вам всё обьяснят.Законно ли это и что? и что делать если нет..?

06 марта 2020, 11:12, Станислав, г. Южноуральск
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

В приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка обращаются непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ; ч. 5 ст. 10 Закона N 14; п. 5 Порядка).
При этом законодательством установлены отдельные категории граждан, имеющих право на первоочередной прием на свободные места в школу не по территориальному признаку. Также критерии, в соответствии с которыми дети зачисляются в школу в первоочередном порядке, могут устанавливаться локальными нормативными актами школы (ст. 30 Закона N 273-ФЗ; п. 16 Порядка).
Также право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в государственные и муниципальные образовательные школы, в которых обучаются их братья и (или) сестры (п. 2 ст. 54 СК РФ; ч. 3.1 ст. 67 Закона N 273-ФЗ).
Родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать для обучения своего ребенка школу по месту проживания, в которой должны быть созданы необходимые условия для получения ребенком образования в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии такого заключения) (Письмо Минобрнауки России от 21.06.2018 N ТС-1529/07).

06 марта 2020, 11:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста законно ли мне отказывают в магазине пятёрочка(и ряде других в т. Ч. На заправках)
Добрый день! Скажите пожалуйста законно ли мне отказывают в магазине пятёрочка(и ряде других в т. ч. на заправках) продавать товар без маски, ссылаясь на постановление Губернатора Ростовской области от 11.09.202 №794. Там ничего не написано что касается покупателя или я что-то не понимаю. И как я могу их наказать в судебном порядке и кто мне в этом поможет, если я всё-таки прав, так как мне и жене было достаточно много испорчено нервов...
08 октября 2020, 09:48, вопрос №2880859, Тимофей, г. Донецк
3 ответа
Наследство
Муж отказался от своей доли, ребенок имеет право на что-то в этом доме?
Здравствуйте! У меня ребенок прописан в деревне с бывшим мужем. Родители давно умерли. Он отказался от своей доли, ребенок имеет право на что то в этом доме?У него еще две сестры.
02 апреля 2020, 16:35, вопрос №2730970, наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Получение образования
Когда зачислять в 1 класс детей, имеющих льготу, но не проживающих на закрепленной за ОУ территории?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста,когда зачислять детей, имеющих льготу, в 1 класс, но не проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории?
09 февраля 2020, 22:04, вопрос №2678942, Мария, г. Смоленск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Законно ли в каникулярное время заставлять ребенка приходить в школу и писать ВПР?
Законно ли в каникулярное время заставлять ребенка приходить в школу и писать ВПР? У ребенка согласно приказу отдела образования каникулы с 8 апреля по 12 апреля. Согласно графику ВПР 6 класс 9 апреля пишут предмет география. насколько это законно? И противоречит ли приказ отдела образования в данном случае закону об образовании
04 апреля 2019, 22:48, вопрос №2317011, Галина, г. Буй
7 ответов
Уголовное право
Является ли данный документ действительным,и законно ли отказаться от присутствия?
Приветствую. Пришли сотрудники милиции. Сказали явится в суд,дали бумажку формата А4. Сказали писать повестку документ что обязауюсь присутствовать на суде в качестве свидетеля. Без всяких либо штампов,чего либо иного. Является ли данный документ действительным,и законно ли отказаться от присутствия?
28 марта 2016, 17:01, вопрос №1198715, Максим,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2020