Законно ли отказались зачислить в 1 класс ребенка, имеющего регистрацию рядом со школой?

ребёнок имеет постоянную регистрацию в непосредственной близости со школой,но нам отказали,сославшись на отсутствие мест,набор закончен.Письменно Завуч отказалась дать объяснение,отправила а управление образование города,мол там Вам всё обьяснят.Законно ли это и что? и что делать если нет..?

, Станислав, г. Южноуральск
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

В приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка обращаются непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ; ч. 5 ст. 10 Закона N 14; п. 5 Порядка).
При этом законодательством установлены отдельные категории граждан, имеющих право на первоочередной прием на свободные места в школу не по территориальному признаку. Также критерии, в соответствии с которыми дети зачисляются в школу в первоочередном порядке, могут устанавливаться локальными нормативными актами школы (ст. 30 Закона N 273-ФЗ; п. 16 Порядка).
Также право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в государственные и муниципальные образовательные школы, в которых обучаются их братья и (или) сестры (п. 2 ст. 54 СК РФ; ч. 3.1 ст. 67 Закона N 273-ФЗ).
Родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать для обучения своего ребенка школу по месту проживания, в которой должны быть созданы необходимые условия для получения ребенком образования в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии такого заключения) (Письмо Минобрнауки России от 21.06.2018 N ТС-1529/07).