8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на основании данной ошибки, каким-то образом отменить отмену судебного приказа?

Должник пропустил десятидневный срок для представления возражений относительно исполнения судебного приказа и представить возражения относительно исполнения судебного приказа за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по зависящим от него причинам.

Указанные должником обстоятельства пропуска представления возражения в установленный срок не являются основанием для принятия судьей возражений должника.

Однако, судья в определении об отмене судебного приказа указал данные обстоятельства как основания для принятия судьей возражений должника и отменил судебный приказ.

Судья ошибся в оценке обстоятельств.

Можно ли на основании данной ошибки, каким то образом отменить отмену судебного приказа или признать её не законной?

06 марта 2020, 10:25, Владимир Петров, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг
Должник пропустил десятидневный срок для представления возражений относительно исполнения судебного приказа и представить возражения относительно исполнения судебного приказа за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по зависящим от него причинам.

Владимир

Добрый день! Если причины являются уважительными и в возражении на приказ есть ходатайство о восстановлении пропущенного срока то соответственно суд может восстановить срок и отменить приказ. После отмены приказа заявитель может обратиться в суд с иском в порядке ГПК РФ.

Указанные должником обстоятельства пропуска представления возражения в установленный срок не являются основанием для принятия судьей возражений должника.

Владимир

Какие обстоятельства?

Однако, судья в определении об отмене судебного приказа указал данные обстоятельства как основания для принятия судьей возражений должника и отменил судебный приказ.

Судья ошибся в оценке обстоятельств.

Владимир

Сложно сказать не видя самого определения и приказа. В чём ошибка суда?

Можно ли на основании данной ошибки, каким то образом отменить отмену судебного приказа или признать её не законной?

Владимир

Какой ошибки? На определение суда может быть подана жалоба.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционным судом общей юрисдикции;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Будут вопросы пишите мне в чат. С Уважением.

06 марта 2020, 14:07
0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва

.​

06 марта 2020, 14:41

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

06 марта 2020, 14:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли мне (ответчику) ознакомиться с заявлением истца о выдаче судебного приказа в случае, если определением суда заявление было ему возвращено?
Добрый день Можно ли мне (ответчику) ознакомиться с заявлением истца о выдаче судебного приказа в случае, если определением суда заявление было ему возвращено? В октябре 2020 УК подала Заявление на выдачу суд приказа, где я фигурировал, как должник В том же месяце заявление по неизвестной мне причине было возвращено заявителю. Я хочу ознакомиться материалами того дела (с данным заявлением и всеми материалами) в связи с чем подал ходатайство. Секретарь по телефону сказала, что т.к. заявление возвращено, якобы знакомиться не с чем - дела нет. Я ей пояснил, что несмотря на то, что "дела нет" (возможно она подразумевала неактуальность моего запроса - якобы не о чем переживать), я всё равно хочу ознакомиться с заявлением, в котором фигурирую, как должник/ответчик. Она подтвердила, что якобы заявление возвращено и знакомиться не с чем. Вопрос - обязан ли суд хранить заявление (копию) у себя в случае, если вынесено определение о возврате этого заявления? И если да, сколько они обязаны хранить материалы и имею ли я право в такой ситуации на ознакомление? ПС: Спустя месяц после вышеуказанного определения истец снова подал заявление и другое отделение суда вынесло судебный приказ. Я добился отмены. Теперь я хочу понять, по каким основаниям было подано первое заявление, подготовить материалы и подать встречный иск. Спасибо!
12 января, 12:31, вопрос №2958418, Иосиф Сталин, г. Москва
16 ответов
Гражданское право
Можно ли подать заявление о восстановвлении срока и об отмене судебного приказа, если с момента его вынесения прошло 5 лет?
Можно ли подать заявление о восстановвлении срока и об отмене судебного приказа, если с момента его вынесения прошло 5 лет?
23 сентября 2020, 10:49, вопрос №2868228, Наталья, г. Краснодар
4 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приказ, если прошло два года?
Добрый день. Есть судебный приказ от 2017 года, узнала о нем только в 2019 году от приставов. письмо не получала, но в суде есть конверт с отметками, что письмо приходило. Срок отмены судебного приказа суд не восстановил, как доказать, что в квартире не проживала на тот период. можно ли каким-то образом отменить такой судебный приказ?
08 октября 2019, 06:40, вопрос №2540408, Игорь, г. Сыктывкар
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить размеры долга, если подано заявление об отмене судебного приказа?
Компания Ростелеком выставили счёт на 6000, за услуги которыми я не пользовался.(договор вовремя не заключил). Подал заявление об отмене судебного приказа. Что мне дальше делать? Могу ли я обратиться в РосТелеком с просьбой пересчитать долг убрать, не справедливо начисленный, если я верну оборудование их,или смысла нет,и долг сумму выставленную мне в любом случаи придётся оплачивать?
18 декабря 2018, 08:56, вопрос №2202222, Андрей, г. Томск
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алиментный долг, который не выплатили до отмены судебного приказа?
интересует вопрос - могу ли взыскать алиментный долг (и на ребёнка и на себя как на супругу), не выплаченный в период до отмены судебного приказа и судебного решения? Вообще стоит ли начинать этот процесс? Ситуация такая: имеется - 1) судебный приказ на взыскание алиментов на ребёнка - начиная с 12 октября 2016г. до совершеннолетия. 2) судебное решение о взыскании алиментов на моё личное содержание - начиная с 12 октября 2016г. до 02 сентября 2019г. Брак не был расторгнут, если это имеет значение. На сегодняшний день брак расторгнут решением суда от 4 декабря 2017г. (вступило в силу 10 января 2018г.) Кроме того, есть решение суда от 27 декабря 2017г. (вступило в силу 30 января 2018г.) по иску об оспаривании отцовства. Решение принято такое - признать не отцом. За этот период выплаты алиментов были только с 31 августа 2017г. и далее. Т.е. до августа выплат не было. Ещё вопрос - поступили алименты на ребёнка 07.02.2018г., т.е. после решения суда о признании не отцом. Могу я тратить эти деньги или вернуть обяжут? А кто вообще должен отозвать судебный приказ и отменить судебное решение об алиментах? Сколько по времени занимает эта процедура? заранее благодарю за ответ
10 февраля 2018, 22:08, вопрос №1903907, Алия, г. Альметьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020