Повестки в суд приходили не по месту прописки

Вчера на почте получила постановление о возбуждении исполнительного производства по решению суда от 05.12.2019 года. Деньги с моего лицевого счета были сняты в тот же день в превышающем объеме и включая штраф за несвоевременное исполнение решения суда. Постановление получила случайно, так как получала другое письмо по паспорту а не по уведомлению.

Дело в том, что по адресу, на которое приходили письма и уведомления по данному делу я не зарегистрирована с начала 2014 года. Если б не эта ситуация с письмом - я бы даже не знала, что был какой то суд.

Могу ли я оспорить решение суда или хотя бы отменить штраф за нарушение сроков в связи с тем, что уведомления приходили не по месту регистрации?

, Оксана, г. Калуга
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вчера на почте получила постановление о возбуждении исполнительного производства по решению суда от 05.12.2019 года. Деньги с моего лицевого счета были сняты в тот же день в превышающем объеме и включая штраф за несвоевременное исполнение решения суда. Постановление получила случайно, так как получала другое письмо по паспорту а не по уведомлению.

Оксана

Добрый день! Уточните что указано в постановлении? На основании чего оно возбуждено — заочное решение суда или судебный приказ? Кто взыскатель?

Могу ли я оспорить решение суда или хотя бы отменить штраф за нарушение сроков в связи с тем, что уведомления приходили не по месту регистрации?

Оксана

Вам необходимо в срочном порядке подавать в суд письменное заявление на отмену заочного решения суда.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Будут вопросы или необходимость в составлении заявлений пишите мне в чат. С Уважением.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Оксана, добрый день!

Уточните, что указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства, на основании какого судебного акта оно было возбуждено.

Если заочное решение или судебный приказ, необходимо подготовить заявление об отмене заочного решения в соответствии с ст. 238 ГПК РФ или же судебного приказа в соответствии с ст. 129 ГПК РФ.