Уберут ли из черного списка после погашения давнего долга?

Добрый день. В 2013 году не доплатил банку 5 т.р. На тот момент попал под сокращение на работе и погряз в долгах. Сейчас с работай нормально и хотел взять ипотеку но мне сказали что у меня есть задолженность и в ипотеке отказали. 5 т.р не такая большая сумма но мне говарят что даже если я погашу ее все равно останусь в черном списке и соответсвенно ипотеки не видать в любом случае. Как быть?

, Андрей, г. Волгоград
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Андрей, если Вам озвучили именно эту причину отказа, то в любом случае задолженность нужно погашать и в банке брать справку. Кроме того рекомендую запросить сведения в БКИ (бюро кредитной истории) информацию относительно своей кредитной истории для понимания какая информация за Вами числиться. Так же для того, что бы поправить кредитную историю можно воспользоваться кредитной программой, такой например, как «кредитный доктор». Для получения более подробной консультации по Вашему вопросу можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.