Как быть, если каждый второй получатель подарочного сертификата будет требовать по закону возврат денег?

Добрый день!

Закон никто не отменял и это понятно, а как же быть если каждый второй, которому подарили сертификат, будет приходить и требовать по закону вернуть деньги?

, Виктория, г. Владивосток
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если сертификаты были приобретены за денежные средства, а товар и услуги по нему не получены, то потребитель вправе как минимум в течении 3-х лет (в рамках общего срока исковой давности) обратиться для возврата уплаченных денежных средств, так как оплата за сертификаты рассматривается в качестве аванса. А предпринимательская деятельность в принципе осуществляется на свой риск.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Поэтому могут вполне обращаться для возврата денежных средств, кроме того должны быть разработаны правила использования сертификатов и доведены до потребителя.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.