Возможно ли вернуть телефон и отказаться от кредита?

Здравствуйте.Был приобретен б/у телефон в магазине в кредит.В объявлении о его продаже было написано что он новый,но после подписания документов на кредит оказалась что у продавца нет от него даже коробки,т.е ни документов,ни зарядки с чехлом которые идут комплектом к телефону(никто до подписания об этом не предупредил).Пользовалась им неделю, решила посмотреть кредитный договор и обнаружила что сумма телефона в нем указана на 3000 больше,чем сумма за которую его продавали (чек на меньшую сумму).Что можно сделать в такой ситуации?Возможно ли вернуть телефон и отказаться от кредита?

, Эвелина, г. Ярославль
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть кредитный договор.

Ст. 821 Гражданского кодекса РФ:

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Для расторжения кредитного договора направьте в банк заявление о расторжении договора или придите в отделение банка для подачи заявления о расторжении кредитного договора.