И с какого числа отпуск начнется?

Сколько дней отпуска перед декретом я могу взять, и если устроена с 1 Сент 2019 года, декрет с 29 мая, отпуск 56 дней. И с какого числа отпуск начнется?

, Екатерина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы можете полностью взять отпуск в количестве 56 дней перед отпуском по беременности и родам на основании ТК РФ статья 260 «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков».

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы уже точно знаете, что Ваш отпуск по беременности и родам начнется с 29 мая, и Вы хотите взять отпуск до его начала, то, если вычесть до даты отпуска по беременности и родам 56 дней, Ваш основной отпуск начнется с 03 апреля 2020 года.

Следовательно, если до этого Вы не были в отпуске, то отпуск Ваш работодатель должен предоставить Вам «авансом».

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это будет отпуск авансом? я ведь не отработала весь год целиком, хочу взять только за отработанное время. Праздники майские в отпуск же не входят?

Да, отпуск будет «авансом». Извините, не вычла нерабочие майские праздники, которыми на основании ТК РФ статья 112 «Нерабочие праздничные дни» являются

1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, плюс еще два дня к отпуску. Так как, если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются. Отпуск начнется с 01 апреля.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ст. 260 ТК РФГарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, взять отпуск Вы можете в полном объеме, если Вы ходите взять отпуск перед отпуском по БиР, то есть стаж (менее года), тут роли не играет

Екатерина
Клиент, г. Москва
Меня интересует сколько дней я могу взять не авансом? За свой счёт писала 2 раза, они из отпуска вычитаются?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Сколько дней отпуска перед декретом я могу взять, и если устроена с 1 Сент 2019 года, декрет с 29 мая, отпуск 56 дней. И с какого числа отпуск начнется?

Ваш рабочий года начинается с сентября 2019 года.

При этом согласно трудовому законодательству, по истечении 6 месяцев непрерывной работы уже возникает право на весь отпуск за первый год работы, т.е. если  в трудовом договоре указано 56 дней, значит все 56 дней Вы уже вправе получить отработав непрерывно шесть месяцев у работодателя

Более того, есть категории работников которые вправе взять отпуск и до истечения 6 месяцев, к ним в соответствии со статьей ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков относятся:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е.  у Вас есть право уже сейчас перед отпуском по беременности и родам подать заявление о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска, при чем полностью, а не  за фактически отработанное время, т.е. все 56 дней.

При этом на все виды отпусков и назначении пособий, я рекомендую Вам использовать типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ, они во вложении к ответу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как быть если я не собираюсь после декрета возвращаться в эту организацию? Не хочу быть должна