Как правильно составить договор аренды, если оплачивать будет другая компания?
Добрый вечер. подскажите, компания1 арендует офисы в Бизнес Центре, и предоставляет компании2 один офис, но за аренду этого офиса Компания2 сама будет платить. Договор субаренды заключить нельзя(в договоре аренде прописано это). как быть в такой ситуации? Как правильнее сделать, какой договор заключить можно? спасибо за помощь заранее!
В соответствии с п.1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Учитывая что у Вас запрет по субаренде, можно просто уступить свои права на часть помещений третьему лицу. Однако в данном случае оставлять за собой оплату помещений не следует. Ваши права аренды в отношении части помещений будут прекращены, а третье лицо получит самостоятельный договор аренды.
При этом учитывая, что по требованию о пользовании помещений Вы являетесь кредитором — то это требование Вы переводите, но поскольку по обязательству об оплате арендной платы Вы являетесь должником — то здесь перевод долга, поэтому его необходимо сделать с согласия арендодателя. Таким образом совершить действие по передачи аренды можно только с согласия арендодателя.
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если арендодатель не согласится, то нахождении компании будет незаконно?
Учитывая, что в данном случае будет комплексный договор (с одной стороны переуступка права требования, а с другой перевод долга) Вам в части перевода обязанности по оплате необходимо запросить согласие кредитора. В противном случае сделка может быть признана недействительной.